Удаление пней: профессиональный подход и народные способы

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

После спила деревьев, даже самых небольших, неизбежно остаются пеньки. Специалисты рекомендуют удалять их незамедлительно, даже если на данный момент этот пень вам совершенно не мешает. В чем же причины такой спешки?

  1. Обычно пень занимает свободное место, которое можно отвести под посадку других растений. Кроме того, он совершенно не украшает ландшафт.
  2. Если речь идет об участке под застройку, то пень и корни дерева, оставшиеся в земле, могут стать преградой для закладки фундамента и подземных коммуникаций.
  3. Пень может стать жилищем для популяции жука-короеда, а в дальнейшем – и очагом заражения других зеленых насаждений и даже деревянных построек, расположенных неподалеку.

Таким образом, удаление сухих деревьев – это далеко не конечный пункт в процессе облагораживания города и расчистки участков под застройку. Еще один обязательный этап – это удаление пней. Он не менее трудоемкий и может проводиться как с привлечением услуг профессиональных арбористов, так и с использованием народных рецептов.

Профессиональные способы удаления пней

  • Корчевание – это удаление пня и крупных корней из земли целиком с привлечением таких технических средств, как экскаватор, трактор с лебедкой или анкерный бур. Если территория позволяет, пень обвязывают тросом или цепью, к нему подгоняют экскаватор, а далее он вытягивается из земли. Если корчевание проводится в стесненных условиях и использование экскаватора или трактора невозможно, прибегают к помощи лебедки. Ее закрепляют на соседних деревьях или к анкерному буру. Пень окапывают по кругу траншеей и приподнимают лебедкой. После отпила самых крупных корней пень постепенно вытягивают из земли. Будьте готовы к тому, что в земле останется большая яма, которую вам предстоит засыпать.
  • Дробление – это уничтожение пня и корней прямо в земле на глубину до 30 см при помощи пнедробильной фрезы. Этот способ более дорогостоящий, но и более щадящий для грунта, так как повреждения последнего будут минимальными.

Народные рецепты удаления пней

Удаление пней в саду с применением подручных средств может проводиться посредством выжигания пня сразу после спила дерева или после зимовки с «капсулой» из аммиачной селитры, а также травления пня солью. Экспериментировать с этими способами или доверить выполнение работ профессионалам-арбористам – решать вам, однако стоит понимать, что лучше всего с этой работой справится именно опытный человек.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»