Самый скоростной лифт Хитачи из Японии и Гугл разработки лифта в космос

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Специалисты из фирмы Hitachi Ltd из Японии, знаменитой по всему миру благодаря высококачественной электротехнике, изобрели особенный лифт, скоростные показатели которого могут развиваться до 70 километров за час. Например, поднятие этого лифта снизу на 95 этаж занимает не более 43 секунд.

До представленного изобретения самым скоростным лифтом считалось подъемное устройство в Тайване, которое развивало до 60 километров за час.

Как утверждают сами специалисты из Hitachi Ltd, у них получилось достичь такой поразительной для лифта скорости благодаря мощному двигателю и достаточно легким спросом.

Запланировано применение новой конструкции уже в следующем году. В частности, такой лифт будет установлен в 111-этажном небоскребе, обладающем 530-метровой высотой. Сейчас это здание находится в стадии строительства на территории города Гуанчжоу (Китай).

Сама же компания Hitachi планирует более широко исследовать китайские рынки, так как китайцы составляют 60 процентов пользователей современных лифтов по всему миру.

Лифт в космос

А Google пошли другим путем.

Google X – секретная лаборатория поисковика, где создаются примерно 100 разработок будущего. В её ведении есть самоуправляемые авто, нейронные сети, контактные смарт-линзы и передовые технологии в сфере робототехники. В частности, из “Гугл Икс” вышли очки Гугл Гласс.

Исследовательское подразделение Гугл рассматривало и проекты из области фантастики, такие как сооружение лифта в космическое пространство для вывода грузов на орбиту, создание парящего скейтборда и даже телепортацию. Но 3-м данным идеям пока не суждено реализоваться.

Разработка летающей доски, как в киноленте “Назад в будущее”, требует больших инвестиций, а полезность от этого изобретения низкая. Удерживаться в воздухе на магнитах платформа не может, потому как они частенько меняют полярность. Решение может быть найдено при применении новейших материалов, включая графен, но это сделало бы проект чрезвычайно дорогим, и потому его решили отложить.

При проектировании лифта в космос компания столкнулась с той же неувязкой: поиском материалов для сверхпрочного троса, каковой должен доставлять груз в космическое пространство, будучи протянутым от поверхности Земли до космической станции. По оценке членов команды Гугл X, данный трос обязан быть хотя бы в 100 раз надежнее самой крепкой стали на Земле. Как решение рассматривались нанотрубки из углеводородов, но на сегодня никому не удалось сделать трос длиннее 1 метра.

Кроме этого, инженеры Гугл серьезно обсуждали плюсы и недостатки телепортации. Данная мысль, однако, не далеко зашла, так как концепция передвижения человека в пространстве идет вразрез с физикой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»