Украинцы

Рубрики: [Фейсбук]  

Я давно хотел написать это письмо. Я пишу его, стараясь избегать той напыщенности, которая так стала нам всем привычна. Оно может показаться не ко времени. Но останется ли потом время на такие письма?

Люди моего поколения знают, что русский и украинец на самом деле ничем не отличаются. Это люди одной культуры и одной истории. И одного взгляда на жизнь. Я уже не говорю про родственные связи. В 91 году мы были разделены по разным государствам. Но эти государства – разве сильно они отличались? У нас были одни и те же проблемы. Одни и те же бандиты и олигархи. Одни и те же заботы.

Но выросло уже поколение, которое про это не знает. Оно искренне верит, что русский и украинец – это разные люди. Разной культуры, разной истории, разного мировоззрения.

Сегодня они начинают диктовать нам, что раз мы разные, то и жить должны в разных мирах. Не странах – мирах.

Я знаю, что вы не можете примириться с потерей Крыма. Но разве Крым для вас потерян? Разве он исчез с карты земли и перенесен в Сибирь? Он остался на месте. И когда ваша Смута закончится, разве Крым будет для вас не доступен? Крым – это Крым. Он не принадлежит киевлянам или жителям Львова так же как не принадлежит москвичам или жителям Норильска. Он принадлежит жителям Крыма – это их земля. Мы все – гости там. Туристы. Если нет виз, если доступ туда свободен, если он находится между Россией и Украиной – что мешает нам всем туда ездить летом? Да, сменились флаги. И что? Вы перестали чувствовать там себя хозяевами? Но вы не были там настоящими хозяевами. Настоящие хозяева – крымчане. И мы теперь там – вовсе не хозяева. Хозяева прежние.

Как это ни странно звучит для вас, но мы сохранили общий Крым – для русских, украинцев, татар. Для всех, кто туда приезжает в отпуск. Но и для тех, кто там живет. Если житель Крыма не хотел уезжать в Украину в эмиграцию, он вполне мог остаться – никто не лишал его собственности. Не гнал по национальному признаку. Не отбирал дом, землю, квартиру. Люди, бежавшие из Крыма, бежали от собственного страха. Хорошо им теперь? Есть у них теперь собственный дом? Малая Родина? Они смотрят все эти репортажи ваших СМИ и читают статьи, где описывается, какой ужас теперь в Крыму. Но правда ли это? Отчего не бегут десятки тысяч голодных крымчан с полуострова? Где это повальное бегство?

Крым должен был остаться украинским. Вся предыдущая логика истории была такова, что Россия уже примирилась с потерей Крыма. Разговоры о возврате Крыма считались признаком маргинальности.

Но потом пришло поколение, которое хотело, чтобы Украина переместилась в другой мир. Мир без России. И Крым должен был последовать за ними? Куда? В неизвестность, где диктат исходил бы от пацанов, не знающих что такое реальная жизнь? Приехавших из западной глубинки? Не переносящих на дух всего, что в Крыму было историей? Крым не захотел в другой мир. И мы не захотели.

Сколько человек погибло за те дни, когда Крым решил остаться в общем нашем мире? Трое. Двое от пуль снайпера. И один украинский офицер в драке с российским солдатом. Солдата отправили обратно и судили за убийство.

Все это время мы смотрели на Юго-Восток и думали – а что же он? А он молчал.

Он долго молчал. За это время политики с майдана могли сто раз приехать, переговорить с местными, дать обещания ради сохранения целостности страны. Вместо этого они начали делить портфели и демонстрировать, что Украина вот-вот покинет наш общий мир, чтобы улететь в другой космос.

Они получили власть. А что они готовы были дать взамен? Чем расплатиться с людьми за эту власть?

Ничем. Все деньги, которые они имели, все деньги, которые получили, они потратили на две статьи расходов – армию и сми. Они платили журналистам и генералам. Забирая у бюджетников, социальных работников и врачей.

А Донбасс не хочет в другой мир. Он не хочет в Европу. И имеет на это право. Потому что любой человек имеет право не хотеть в Европу, если ему и так нормально. У него привычная система ценностей, отношений. У него свой взгляд на вещи.

Разве в Донбассе воюют против украинцев? Нет, там воюют против людей, которые пришли к власти, не спрашивая их мнения. Не давших им ничего, кроме пренебрежения, потом угроз, а потом и смерти.

Есть там русские? Есть. Бывшие офицеры. Их мало. Но разве ваши не ездили в 2008-м воевать в Грузию? А ранее – в Чечню? Это что – нечто из ряда вон?

Извините, что пишу много и довольно сумбурно. Но я обращаюсь не к молодежи, которая просто не поймет, о чем речь. Мне – сорок пять. Я обращаюсь к сверстникам. И людям старшего возраста.

Ну, и что нам теперь делать?

Мы можем разбежаться по разным мирам, конечно. Вы – посмотрите, каково быть украинцем в Европе. Отличается ли это от того, каково быть украинцем в России. Нужны ли вы там. Сколько именно украинцев нужно в Европе. Каких профессий. На каких условиях. Как нужно себя вести. Во что верить. Что можно, а что нельзя.

Стоит оно того или нет…

Но Россия-то останется все равно общим домом для всех народов бывшего СССР, которые живут в этом мире.

У вас, в крайнем случае, будет куда приехать, если с Западом не получится.

А мы?

У нас, знаете, тоже есть поколение, которое выросло по-другому.

Ладно. Заканчиваю эти интеллигентские сопли. Все равно они никому не нужны кроме тех, кого ваша армия сейчас расстреливает из артиллерии на востоке. Вот там – наши настоящие братья. Там – наши братья-украинцы. Потому что они хотят вместе с нами существовать в этой истории. В общем мире.

Дай Бог им пережить ад, который олигархунта устроила в Донбассе. Мы будем молиться, чтобы все они выжили. За наших братьев-украинцев и русских.


Андрей Добров


Оставьте комментарий



««« »»»