Путинская Россия

Рубрики: [Фейсбук]  

Я думаю, что если Путин каким-то чудом преодолеет в себе советского чиновника и советского бизнесмена, то мы успеем прыгнуть в поезд национального строительства (на котором уже уехал почти весь бывший СССР) до конца его правления.

А это значит, что в состав национального государства Россия войдет почти все, что есть сейчас, а может, и еще что-то полезное добавится.

Это будет очень сильная страна – если в национальное государство удастся перестроить то большое и рыхлое хозяйство, что есть сейчас. И для национальных автономий в этом случае получится придумать ту форму цивилизованного перехода, которая не сделает их в России чем-то вроде русских на Украине, не сделает их врагами и объектами легкой манипуляции для разных псак, а это значит – не будет войны.

Но для этого Путину нужно быть Дэн Сяопином, Ататюрком, Бисмарком…

Нужно хотя бы в конце концов самолично отдать власть условному А. М. Чалому.

Но шансов на это, трезво говоря, практически нет.

Видимо, Путин будет тянуть советскую лямку с евразийскими союзами и лондонскими миллиардерами до конца.

А это значит, что после него будет бессмысленный преемник-чиновник, революция, Ходорковские и Навальные во власти на несколько месяцев, распад страны, превращение национальных автономий и русских территорий за Уралом в объекты для американских и китайских манипуляций, серия этнических войн – и, в конце концов, таки то самое русское демократическое национальное государство.

В границах Руси примерно первой половины 16-го века. В лучшем случае.

То есть полный и окончательный развал с утешительным «СНГ», но уже теперь из территорий России, условно связанных в туманную конфедерацию. С массой наструганных на скорую руку Вашингтоном и Пекином идентичностей – «казаки», «сибиряки», «дальневосточники» и тому подобное

Это – кошмар.

Это – расплата за то, что процесс «национализации», который идет неумолимо и является велением времени, путинская Россия пытается остановить, и даже не пытается возглавить.

И самое ужасное, что нет никакой возможности этому всему хоть как-нибудь помешать.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»