Аппаратный массаж

Рубрики: [Разное]  

Это массаж, производящийся при помощи разных аппаратов и устройств. Он включает в себя некоторое количество видов, которые от друг друга отличаются физиологическим воздействием и влиянием на организм человека, так и принципом своего устройства. Выполняется такой массаж на специальном стационарном или складном массажном столе.

Широко в наше время для массажа применяют вибромассаж, гидромассаж, а также и пневмомассаж, а вот другие виды, которые существуют, используются очень редко.Данные аппараты применяют с целью излечения после полученных травм и других болезней, а также применяют их как профилактическое или же, как гигиеническое средство.

А вот в спортивной практике используют как метод подготовки спортсмена к достаточно тяжелым психологическим и физическим нагрузкам. Если правильно подобрать методики, это позволит нам за достаточно короткое время полностью восстановить, а также и значительно повысить работоспособность всего нашего организма.

История появления аппаратного массажа

В древности для значительного облегчения труда массажисты использовали различные предметы: например, в  Риме это было дугообразно изогнутый кусочек от  дерева длиной примерно до восьми сантиметров с катушечками на концах, которые во время проведения массажа могли вращаться, в  Древней Греции пользовались скребницами, а вот в Японии проводили массаж молоточками. Но в любом случае, проводить его жедательно на массажном столе.

Славянские люди из  Древней Руси использовали в бане постегивания веником и именно это, и  было как своеобразный механический массаж.Достаточно широкое развитие данные вид массажа получил уже в девятнадцатом веке благодаря работам доктора Пера Линга, который в 1834 году открыл в Стокгольме гимнастический институт, в котором аппаратный и ручной массаж, а также механотерапия занимающие свое особенное место в лечебной практике. И именно в данный период времени были разработаны и изготовлены разные массажные и вибрационные аппараты, которые были как для общей вибрации, так и  для локальной. Но они не смогли получить массового применения.

Именно из-за того, что одни из них были ну слишком большими, а также они очень шумели и производили достаточно грубую вибрацию, а вот другие наоборот были малоэффективны, потому что вибрация от них была неощутима.

Методика проведения…

Такой вид массажа как аппаратный можно проводить в любых положениях, самым главным остается, чтобы человек, которого будут массировать, находился в достаточно удобном положении, а вот мышцы части тела, где будет производиться массаж, были полностью расслаблены. И прежде чем вы приступите к проведению данного массажа, необходимо изначально познакомиться с расположением мышц человека, а также и с направлением кровеносных и лимфатических сосудов.Применяют два метода при проведении вибрационного массажа: неподвижный и скользящий.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»