Форум

Рубрики: [Фейсбук]  

Честно говоря, на питерском форуме меня всегда больше интересует не то, что говорят во время официальных мероприятиях, а то, что обсуждают между собой бизнесмены второго плана во время перекуров и за обедом. Потому что тут они не скованы необходимостью сохранять лицо. Так один из вопросов – что делать с западными кредитами? Они давались под небольшой процент по сравнению с кредитами российскими. Уходить в азиатские банки теперь, в момент санкций – рискованно, потому что азиаты могут нажиться на текущем моменте и тоже поднять проценты. Но, похоже, этого процесса не избежать. Может быть, со временем все устаканится и Россия начнет кредитоваться на Востоке так же усердно как на Западе. Однако, пока будет происходить эта смена кредитора, многие негосударственные компании просто разорятся. Или просто прекратят инвестиции, ужимаясь по полной, сокращая рабочие места.

Немного напрягают две вещи. Первая – цена на газ для Китая все еще сохраняется в тайне. Все говорят, что контракт неплох, но цену не называют. Вторая – никто не оценивает конкретно потери от санкций. Путин вчера сказал, что потери есть, но какие – никто не говорит.

С другой стороны, надо понимать, что бизнесу всегда была свойственна паранойя и неумение заглядывать в будущее. Если и будет кризис, связанный с санкциями – как долго он продлится? Какие именно отрасли пострадают? Будет ли рост безработицы и неплатежей?

У меня на все это есть только один ответ – в сложившейся ситуации Путину и его команде некуда отступать. Из страны им уезжать некуда. Власть сдавать некому. Поэтому у них есть личная заинтересованность в том, чтобы кризис, если он и начнется, был бы именно временным и не апокалиптическим. Это требует более жесткого контроля государства в экономике и отказа от вбухивания средств в частные банки, которые потом нельзя будет проконтролировать. Как это было в 2008 году. Именно с этим я связываю чистку Центробанка, идею деофшоризации, декабрьские слова Примакова про то, что свободный рынок, продавливаемый либералами, сейчас не работает на страну и потому надо больше внимания уделять крупным госкорпорациям. А также тренд «советизации» сознания общества – как подготовка к мобилизационным действиям. Впрочем, я так же и далек от мнения, что происходит возвращение к советским правилам жизни. Все что происходит – это соответствие моменту. Путин и его команда вполне способна как сосредотачивать Россию, так ее и рассредотачивать – буде настанет такая необходимость.


Андрей Добров


Оставьте комментарий



««« »»»