Акве Калиде – Термополис самая древняя терма в Европе находится в Болгарии

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  

Стоит посмотреть находясь в Болгарии.

Возведенный в античные времена город Акве калиде – Термополис, наполнен магией древности, распространявшейся по территории Болгарии тысячелетиями, что позволило придать этой стране статус исторической ценности.

Всем гостям страны и лицам, приобретшим недвижимость в Болгарии желающим окунуться в атмосферу легендарного города, спешим сообщить что, начиная с 2012 года, была начата масштабная программа реставрации данной достопримечательности.

В список предполагаемых работ включены: восстановление археологических памятников, бани Сулеймана Великолепного, музейных экспозиций и возведение презентационного центра с прилегающими к нему торговыми объектами и заведениями общепита. Также посетителей ожидают многочисленные зоны отдыха на открытом воздухе.

Об Акве Калиде

Древний бальнеокомплекс занимает площадь в 60 соток, следовательно, он является одним из самых крупных во всем мире. Из всех ныне существующих оздоровительных минеральных источников, именно Аква Калиде – Термополис существовал на протяжении нескольких веков. Рушились империи, сменялись друг друга цивилизации, однако на протяжении нескольких эпох (фракийская, римская, византийская, османская и болгарская) люди не переставали посещать здешние места. По причине постоянного повышенного интереса, около терм образовался полноценный город.
Минеральные источники

В первом тысячелетии до н.э. Акве калиде – Термополис возникает в непосредственной близости от теплых минеральных источников, после чего фракийцы нарекают горячий источник самым почитаемым Святилищем трех нимф.

Некогда существовавший город отличался необыкновенными богатствами и исключительной красотой. Еще в 16-м веке османский султан Сулейман Великолепный, по достоинству оценив лечебные свойства протекавших здесь вод, принимает решение построить поистине современную для тех времен турецкую баню.

Времена правления императора Траяна ознаменовались тем, что вблизи города был проведен римский маршрут Виа Понтика, а недалеко от бань была образована дорожная станция под названием Акве Калиде.

Римский же император Септимий Север проводил в этих местах особые торжества и спортивные состязания, именуемые как Северия Нимфея.

Во времена позднего средневековья Акве Калиде обретает известность в качестве Термы или Термополиса, что в переводе с греческого языка означает теплый город. В то время древнее поселение уже было снабжено большим количеством бань и крепостной стеной. Целебные источники Акве Калиде посещали многие известные властители, к их числу можно отнести: Филиппа II Македонского, хана Тервела, Константина IV и Юстиниана I. Супруге императора Тиберия II, Анастасии удалось успешно вылечиться в Термополисе, а потому в знак благодарности она принимает решение подарить императорскую мантию расположенной в этих краях церкви.

В XIII веке во время проводимых крестовых походов, рыцари латинской империи разместились в банях Термы. Поистичению некоторого времени, они признали теплые бани поистине самыми лучшими из всех существовавших в то время.

Статья подготовлена по материалам портала  www.eurostate.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»