Мои кулинарные впечатления об Италии

Рубрики: [Разное]  

Написать полноценную статью про итальянскую кухню – не моя цель, тем более что в инете достаточно такого материала, как от профессионалов, так и от простых путешественников, вроде меня. Но раз уж я несколько дней назад вернулся из Италии, то хочу просто поделиться своими впечатлениями о том, что, где и почем я ел, пока не забыл))

База моего пребывания в Италии – Римини, вот отсюда и начнем. После заселения в отель, а это по местному времени было уже после 16 часов, захотелось прогуляться и заодно поужинать. Ресторанчик для ужина был выбран заранее по интернету недалеко от отеля. Называется «La Rosa dei Venti», адрес Via Martinelli, 13, между 31 и 32 остановками автобуса (кто был в Римини, поймет, а кто не был, сразу узнает). На ужин выбрали салат с моцареллой и рыбу «морской дьявол» (она же сибас), по одной порции на двоих с женой, зная какие у них порции (и хорошо, что не ошиблись). Но пока мы ждали заказанное, нас начали угощать маленькими «презентами» от ресторана. Сначала принесли салатик с морковкой и картофельным рулетиком с мясом, потом пиалу перлового супа, затем четыре кусочка сухой пиццы, больше похожей на лепешку, но сказали, что это пицца. И все это было вкусно. Так что перед основными блюдами мы были практически сыты. Салат с моцареллой обычный, даже и не салат, а помидоры большими кружками и кусок сыра, с мужской кулак величиной. Но с их специями было очень вкусно. Про рыбу и говорить нечего, вкусно, но без фанатизма. Все это запивалось белым домашним вином. В конце ужина нам презентовали 4 графинчика ликеров грамм по 100 в каждом и 2 кусочка песчаного пирожного. Ужин обошелся в 50 евро. В этом ресторане мы ужинали еще 2 раза. Паста из широкой лапши с ветчиной в сливочном соусе – шикарно (8 евро), пицца «Четыре сезона» с белыми грибами, ветчиной, колбасой и сыром – вкуснятина (7.50), пицца «Четыре сыра» – так себе (7 евро), домашнее вино 0.5 л (3 евро). В другом кафе заказывали шницель по-милански. Не понравился, мясо пересушенное, а стоит 9 евро, лучше бы взяли пиццу…

Сан-Марино. Кафе на одной из улиц, брали спагетти с сыром в яичном соусе, не прониклись вкусом, зато запили бокалом шикарного красного вина, за все – 20 евро.

Венеция. Заходили в 2 кафе подальше от туристических «троп». В первом просто 2 эспрессо и булочка – 5 евро. Во втором – по 50 коньяку, 2 капучино и 3 сэндвича по-венециански с разной ветчиной и колбасой (вкусные, понравились) – 13 евро.

Флоренция. Траттория недалеко от собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Зашли пообедать и попробовать знаменитый флорентийский бифштекс. Не пожалели, что зашли. Бифштекс там подают огромный, порция граммов на 400-500, гарнир никакой не брали, взяли обыкновенный салат из помидор и зелени, приправы различные на столе, все на твой вкус. Обед получился отменный и всего за 30 евро.

Вот такой небольшой экскурс по ресторанам и кафе. Конечно, понять про итальянскую кухню из моей статьи невозможно, но ведь самый лучший способ – это попробовать самому. Так что рекомендую Италию и ее неповторимую кухню и вина.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»