Раздел имущества при разводе

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Как правило, спорные вопросы в отношении права на имущество возникает при процедуре развода между бывшими супругами, при вступлении в право наследства между родственниками в тех случаях, когда не имеется официального завещания, при необходимости реализовать свое право в ходе судебных процессов. У бывших супругов раздел имущества происходит (как и во всех случаях) в полном соответствии с действующим законодательством, поэтому реализовывать свое право, если такая ситуация возникла, необходимо в ходе судебного разбирательства.

Следует отметить, что возникают ситуации, когда право на то, или иное имущество супруги оспаривают находясь в браке, что также возможно. В западных странах давно практикуется такой документ, как “брачный контракт”, позволяющий супругам проработать все свои имущественные претензии и права изначально. В дальнейшем это помогает избежать имущественных споров и долгих судебных разбирательств. В восточной Европе такой вид гражданских взаимоотношений только начинает распространяться. В силу менталитета граждане Беларуси, России и ряда иных стран зачастую не задумываются о реализации своего права на имущество при заключении брака. В случае отсутствия брачного договора, при разделе имущества между бывшими супругами, как правило считается, что имущество, нажитое супругами во время брака общее, вне зависимости от того, кем и в каком объеме вносились денежные средства, поэтому и доли супругов при разводе также считаются равными. При этом стоит учитывать, что суд в праве увеличить, либо уменьшить долю одного из супругов исходя из причин, согласно действующему законодательству.

Так, при наличии у супругов несовершеннолетних детей, суд, учитывая данное обстоятельство имеет право вынести решение об увеличении доли имущества в пользу того родителя, с которым будут проживать дети. Также, если будет установлено, что во время совместного проживания, один из супругов реализовывал имущественные решения (к примеру о продаже квартиры), которые в итоге принесли ущерб интересам семьи, либо уклонялся от трудовой деятельности, то в соответствии с законодательством его доля при разделе имущества также будет уменьшена. При этом стоит отметить, что принадлежавшее мужу или жене до вступления в брак имущество, в том числе доходы от его использования и отчуждения, полученное мужем или женой в период брака в дар или по наследству, вещи индивидуального пользования мужа и жены, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши являются имуществом, которое разделу не подлежит. Что касается раздела имущества при реализации права на наследство, то тут стоит отметить индивидуальность каждого случая. Существуют категории дальних и близких родственников, степени права которых на наследство определяются по мере их участия в жизни покойного. Необходимо помнить, что в спорных ситуациях касаемых раздела имущества не стоит полагаться на собственную правоту, а предоставить представлять свои интересы в суде опытному юристу.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»