Разделяй и властвуй

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Если брать в рассмотрение конструктивные особенности, можно выделить несколько основных видов перегородок.

Стационарные перегородки

Из названия становится ясно, что эти перегородки являются не передвижными. Чаще всего к ним причисляются офисные, межкомнатные и межквартирные. Еще их называют стенами, только не несущими и более тонкими, хотя в некотором смысле это неправильно. Обычно опираются они на стяжку пола или на плиты перекрытия и не так уж просто демонтируются. Снос подобных конструкций выливается в капитальную перестройку, затрагивающую стены, пол и потолки, причем одним помещением это не обходится.

Каркасные перегородки

Большее удобство в этом смысле представляют офисные перегородки каркасной конструкции: из металла или дерева, когда создается каркас, прикрепляемый к полу и потолку, впоследствии с двух сторон обшиваемый древесноволокнистыми, гипсоволоконными панелями или гипсокартоном.

Модульные перегородки

Представляют собой не самый распространенный вид межкомнатных перегородок. В прежние времена их применяли исключительно в складах или в офисах как сантехнические, сегодня же они успешно заняли место в частном интерьере. Конечно, модульными моделями не обеспечивается полная изоляция, поэтому применяются они для отделения жилых помещений от служебных.

Трансформируемые перегородки

Пригодятся в случаях необходимости временного объединения помещений и их зон сроком, например, на недельный период. Трансформируемые перегородки бывают:

  • складные,
  • раздвижные,
  • мягкие,
  • жесткие.

Раздвижные включают несколько частей, одна из них при этом неподвижная. Складные ширмы можно переносить в другое место. Сантехнические перегородки трансформируемого типа представляют собой предмет лаконичный и функциональный. Из многих разновидностей, ширмы можно назвать самыми незамысловатыми. Трансформируемые, обычно, заказываются уже в готовом состоянии с отделкой.

Мобильные перегородки

Считаются самым простым и самым старым видом перегородок. Предназначены они не для отделения помещений, а для зонирования пространства. В прошлые времена ширмы представляли обязательный элемент в интерьере богатых домов, сегодня их стали использовать с той же целью в офисах. Занавесками, как и прежде, отделяются ниши и углы помещений, они применяются и в оформлении окон. Появилась еще одна сфера применения переносных конструкций – офисные пространства. Здесь используются особые передвижные напольные и настольные перегородки.

Источник информации – www.gdperegorodki.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»