Особенности печати рекламных материалов

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Неотъемлемой составляющей любой рекламной кампании является печать разнообразных рекламных материалов. Каждая фирма, которая хочет привлечь к своим товарам или услугам внимание потенциальных клиентов, постоянно заказывает различные листовки, открытки, календари.

В настоящее время существует два основных типа печати: офсетная и цифровая. Каждый из этих методов имеет свои достоинства.

Основное достоинство цифровой печати – её скорость и гибкость. Для подготовительных работ здесь не нужен целый штат сотрудников: по команде оператора всё сделает компьютер. От момента заказа до его выполнения  достаточно несколько часов. Печать возможна сколь угодно малыми тиражами, и если вы хотите повторить заказ, у вас не будет никаких проблем с воспроизведением цветов. Цифровая печать также позволяет создание именной печатной продукции, например, изготовление приглашений с указанием на них имён гостей. Развитие техники привело к тому, что качество цифровой печати в настоящее время ничуть не хуже качества офсетной.

Офсетная печать – это печать с помощью специальных офсетных типографских станков. Подготовительные работы при офсетной печати занимают едва ли не больше времени, чем сам процесс печати. Необходимо подготовить макет, разделить цвета: каждый цвет печатается с помощью отдельного печатного модуля. Всего таких модулей может быть от четырёх до шести: обязательно по одному на каждый из четырёх основных цветов (CMYK – голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный) плюс один – два дополнительных, дающих возможность печатать золотой, серебряной краской или покрывать изображение типографским лаком. Немало времени занимает также изготовление фотоформ, приладка (совмещение цветов) и другие допечатные настройки. Практика показывает, что во время проведения допечатных работ в брак может уйти до двухсот листов. Все затраты, естественно, возмещает заказчик. Поэтому офсетная печать, при всём её высочайшем качестве, выгодна только для очень больших тиражей. Однако, если вы заказываете какую-либо продукцию со сложным смешением цветов, например, печать настенных календарей, при повторном заказе той же самой продукции достаточно сложно в точности повторить цвета предыдущего тиража.

Заказать недорогую и быструю печать можно здесь. Но прежде чем заказывать печатную продукцию, имеет смысл просчитать стоимость одного экземпляра при печати как офсетным, так и цифровым способом, а также определиться с тем, насколько для вас важен фактор времени.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»