Что привезти из Крыма

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  

Куда бы не отправился человек, он всегда думает о сувенирах, которые могли бы стать презентами для родных и друзей. Благо, каждая страна дарит нам возможность выбирать из сотен потрясающих вещиц.

Сегодня одним из наиболее привлекательных мест, как для летнего, так и для зимнего отдыха является Крым. Полуостров славится мягким климатом, отсутствием ветров, массой развлечений и умелыми руками местных жителей. Привезя домой сувенир из Крыма, вы всегда будете иметь возможность мысленно перенестись на полуостров в любое время. Приобретение сувениров в Крыму – дело приятное. Летом этому моменту можно уделить много времени. Но даже если вы не собираетесь отправляться на полуостров летом, а планируете посетить его в межсезонье или встретить Новый год в Крыму, вы всегда сможете выбрать что-нибудь памятное и оригинальное, так как сувенирные лавки работают в любое время года.

Покупка сувениров, пожалуй, второй по значимости вопрос, который решают отдыхающие в Крыму. Первый – это вопрос размещения на отдых. Люди могут снять жилье посуточно в Ялте или приехать по путевке в один из знаменитых санаториев Южного берега Крыма. Не важно, как и где они разместятся, но без сувениров не уедут однозначно.

Итак, чем же богат Крым?

1. Морские атрибуты. Невозможно провести время на отдыхе у моря, и не вернуться домой с поистине морскими сувенирами. В Крыму к таким относятся морские звезды, губки, кораллы, камушки и ракушки. Все они представляют собой нечто необычное. Умельцы изготавливают из даров моря всевозможные статуэтки, впоследствии становящиеся отличными презентами.

2. Камни. На первый взгляд может показаться, что камни являются совсем не крымским сувенирами. И все же, пребывая на полуострове, просто невозможно отказаться от покупки камушка, который впоследствии может стать оберегом для вас или ваших близких. Купить камни в Крыму можно практически на любом шагу. Многие из них местного происхождения, хотя некоторые привозят из Южной Америки и Азии. Кстати, последние стоят несколько дороже, хотя, по сути, истинно крымскими сувенирами не являются. К слову, крымские торговцы предлагают камни в виде украшений или просто на вес.

3. Бижутерия. Чтобы привезти с собой кусочек лета, обязательно купите в Крыму бижутерию из ракушек. Такие украшения, легкие и яркие, пойдут под любой летний наряд и всегда смогут поднять настроение!

4. Эфирные масла. Вот уж поистине крымский сувенир! В Крыму изготавливают 100% натуральные эфирные масла. Такой ароматный сувенир может стать не только потрясающим напоминанием об отдыхе в одном из самых дивных уголков земного шара, а и помощником при заболеваниях. Добавив в ванну несколько капель эфирного масла, можно расслабиться после тяжелого трудового дня или прогнать подступающую простуду.

5. Лавандовые подушки. Всем известно, что в Крыму произрастают многие растения, являющиеся лекарями для души и тела. Лаванда – одно из них. Вот почему крымские подушки, наполненные засушенными цветками и опилками – прекрасный презент, особенно для ценителей ароматерапии. Опробовать на себе такой сувенир практически сразу могут те, кого заинтересовала аренда дома в Ялте посуточно. Ведь многие хозяева уютных домиков предлагают постояльцам собственноручно изготовленные ароматные подушки.

6. Деревянные сувениры. Крым – это место, где природа становится ближе к человеку. Горы, море, растения – все это способно обворожить каждого туриста. Сувениры из дерева, которыми так славится Крым, несут в себе не только эстетическую, а и практическую ценность. В Крыму можно приобрести деревянную посуду, шкатулки для хранения всяческих мелочей и денег, декоративные панно и украшения, благодаря которым дом станет светлее и уютнее.

7. Вина. Невозможно побывать в Крыму и не привезти с собой терпкое вино. Бутылочку ароматного крымского напитка можно приобрести на каждом шагу, но еще интереснее посетить один из вин-заводов курорта и увидеть процесс изготовления вин. Вино – отличный подарок любому ценителю вкусных напитков.

8. Картины. Художники, работающие на ялтинской набережной и во многих других местах курорта, предлагают гостям полуострова потрясающие миниатюры, написанные акварелью и маслом. Помимо картин с изображением крымских достопримечательностей и Черного моря, туристы могут приобрести собственный портрет.

Помимо описанных выше сувениров, в Крыму можно купить магниты с изображением морских обитателей и моря, крымские сладости, травяные чаи, крымское мыло ручной работы, книги о полуострове, открытки с изображением крымских достопримечательностей и расписную гальку.


Лора Родионова


Один комментарий

  • Андрей Андрей :

    Я бы еще отметил чаи Крыма. Этот сувенир имеет ряд преимуществ:
    - он оригинален,
    - он ассоциирован с Крымом,
    - он полезен,
    - и наконец, он очень легок!!!

Оставьте комментарий



««« »»»