Штраф за проезд под кирпич: как свести наказание к минимуму

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Так уж сложилось в России, что призванные соблюдать безопасность на дорогах должностные лица стараются наказать нарушителей ПДД по максимуму, зачастую используя слишком строгие меры, предназначенные для более серьёзных нарушений. Ситуацию усугубляет то, что водители не успели толком разобраться в изменениях, которые не так давно были внесены в правила дорожного движения и не умеют аргументировано отстоять свою правоту.

В частности, это касается штрафа за проезд под кирпич, за который можно получить либо штраф в 300 рублей либо значительно более серьёзное наказание в виде того же штрафа, но уже в 5 тысяч рублей или лишения прав на пол года. А на этом сайте http://www.vozhdenie-nn.ru Вы можете прочесть о штрафа за проезд под кирпич более подробно, в этой же статье мы коротко остановимся на основных его моментах.

Начнём с главного, что должен осознать каждый водитель. Наказания за въезд под кирпич делятся на 2 группы. К первой отнесём нарушения, подпадающие под первый пункт статьи 12.16 (несоблюдение требований дорожных знаков), предполагающий штраф 500 рублей. Ко второй – выезд на проезжую часть с односторонним движением в противоположном движению направлении (та же статья, пункт №3) или выезд на встречную полосу (статья 12.16., пункт № 4). За данные нарушения водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок до полугода.

Наказывать за выезд на встречную полосу госавтоинспектор имеет право лишь в том случае, когда на дороге имеется соответствующая разметка, предупреждающая водителя о том, что по части дороги проезд воспрещён.

Что касается выезда на дорогу со встречным движением, то наказание по статье 12.15 (четвёртая часть) будет правомерным лишь в том случае, когда рядом с «кирпичом» будет установлен знак, предупреждающий о том, что впереди именно односторонняя дорога. В других случаях речь можно вести лишь о штрафе в 500 рублей в соответствии с первой частью статьи 12.16., поскольку кирпич, висящий в одиночестве, не даёт водителю оснований предполагать, что за ним находится односторонняя дорога.

Инспектора любят отлавливать нарушителей «кирпичных» запретов на выездах с заправок и стоянок супермаркетов. Нарушение при этом имеется, но наказанием при этом может быть пятисотрублёвый штраф (12.16, п.1) или вообще устное предупреждение. То же касается и выезда на полосу, которая предназначена для общественного транспорта.

Кстати, даже стопроцентное нарушение статей 12.15 (п.4) и 12.16 (п.3), предполагающих максимальное наказание, можно оспорить в суде, ссылаясь на пункт 4.3. Национального стандарта, разъясняющего правила размещения дорожных знаков. В соответствии с ним, знаки должны быть видимыми и понятными водителю, а неизбежно присутствующие рядом баннеры, билборды и прочая реклама вполне могли помешать прямой видимости «кирпича» с расстояния ста метров.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»