Если занижена самооценка: что делать?

Рубрики: [Разное]  

Поднимать!

Почти каждая женщина с самого раннего детства воспитывалась в такой среде, в которой очень плотно укоренилось представление о женском счастье. И оно заключается в том, что девочка вырастет, удачно выйдет замуж и счастливой ее сделает именно муж. Но это ошибочное суждение. Даже самый идеальный мужчина способен подарить женщине от счастья процентов десять, максимум пятнадцать, а все остальное зависит от ее самодостаточности. Которая проявляется в способности дарить и получать любовь близких, детей, подруг. Ценить уважение коллег и получать удовольствие от признания своих деловых качеств. Способности вести домашнее хозяйство так, чтобы в доме всегда были уют и покой.

Вышесказанное говорит о том, что в жизни почти все сегменты счастья должны зависеть только от самой женщины. Ибо, если все пустить на самотек и надеяться на то, что счастье кто-то принесет и подарит, можно и не дождаться. И тогда совсем маленького периода времени хватит для получения заниженной самооценки, что делать в итоге с последствиями такой метаморфозы не каждому понятно.

Желательно, конечно же, не допускать формирования подобного мировоззрения, но если вдруг такое случилось, следует незамедлительно действовать. Начинать нужно с малого.

Прежде всего следует внимательно и непредвзято проанализировать свое отношение ко всему окружающему. Определиться с целями и сопоставить с уровнем своих возможностей. А также понять и запомнить, что у каждого человека достаточно внутренних ресурсов для преодоления любого препятствия и решения самых непростых задач. Если все это получилось, можно считать, что первый шаг на пути к собственному счастью сделан.

Соответственно, ограничение только раздумьями и самокопанием так же неполезно, как и бездействие. Любая, даже несущественная победа способствует росту собственной самооценки. А с каждым новым достижением личностный рост продолжается, являясь причиной новых увлекательных жизненных событий.

Еще одним немаловажным аспектом самодостаточности является удовлетворение от собственной жизни и деятельности. Вроде бы все просто, но не совсем. Следует научиться искренне радоваться всему окружающему. А временами это оказывается не под силу. Ведь можно сказать, что торт был очень вкусный, утаив тот факт, что не переносишь чернослив, который является основой данного кондитерского изделия. И кому от этого станет лучше? Из вышесказанного следует, что правильным направлением к повышению личной самооценки и самодостаточности являются искренность и жизнелюбие.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»