Дождь, дождь, дождь

Рубрики: [Фейсбук]  

Я иногда испытываю необычную тоску. Это происходит со мною тогда, когда я понимаю, что именно этот момент своей жизни я запомню навсегда. Даже если захочу забыть, то не смогу этого сделать. Понмю 92 год. Я уехал из агонизирующей страны. Не знаю до сих пор правильно ли я поступил. Стоит ли сейчас об этом думать? Ничего не вернешь. Хотя возвращать по сути и нечего.

Далекая тропическая страна.

Дождь не перестает уже вторые сутки. Настоящий ливень. Иду к телефону-автомату. Мне некому звонить, разве что родителям. У меня есть специальный асимон. Асимон, это такой жетон с дыркой посредине, похожий на монгольский тугрик. Его покупают на почте, чтобы звонить по телефону-автомату. Один асимон сколько-то там минут. Но у меня специальный асимон. Я привязал его на нитку и теперь, каждых пару минут приполнимаю его из утробы телефона и опять опускаю. Так можно звонить вечно. Только мне некому звонить вечно.

- Алло!

- Мам, это я.

- Как ты, сынок?

- Нормально.

- Приедешь на выходные?

- Не знаю, может приеду.

Вот и весь разговор.

Сажусь на скамейку под навесом. Такое ощущение, что я внутри водопада. Кругом вода. Весь мир в воде. На правый рукав спортивного костюма «Монтана» попадают капли, он почти мокрый. Закуриваю.

Из под скамейки выглядывает киббуцный пес Пепс. Положил морду мне на колени.

- Что, брат, тоскливо?

Пепс молчит.

Вы даже не представляете, насколько этот момент станет знаковым событием в моей жизни. Да откуда вам? Я и сам этого пока не представляю.

В метрах двадцати от меня гуляет белая цапля.

Дождь, дождь, дождь. Стряхиваю пепел с сигареты, он падает в лужу и растворяется. Прямо как манговый Зуко в стакане воды.


Александр Гутин


Оставьте комментарий



««« »»»