Борона дисковая: выгоды и преимущества использования

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

борона навесная

Рано или поздно, а вернее в конце осени или после схода снегов, любой фермер сталкивается с проблемой слежалых задернелых почв, которые непригодны для проведения дальнейших работ. Чтобы привести их в надлежащий вид необходимо соответствующим образом обработать верхний плодородный слой, разрыхлив его, выровняв и насытив кислородом. С этой обязанностью в аграрном секторе успешно справляется специальная техника – навесная борона, выполняющая зачастую сразу несколько важнейших функций.

Конструктивно агрегат может отличаться, но в целом имеет ряд базовых повторяющихся элементов. Любая дисковая навесная борона состоит из четного числа металлических рам (секций), на которых крепятся диски разной конструкции и способов крепления (общий вал, индивидуальная стойка). Своим ходом борона не движется, поэтому и зовется навесной. Это означает, что устройство агрегируется с трактором и осуществляет поступательное движение при помощи вспомогательной тяговой силы. В зависимости от мощности тягача применяются бороны разных размеров, характеристик и производительности. Кстати, механизм может быть универсальным либо же изготовленным под использование с определенным типом тракторов.

Почему же борона приобрела такую популярность и в большинстве случаев стоит первой в списке покупок на будущий год? Здесь стоит отметить пару принципов действия этого агрегата. Он не просто взрезает почву, его диски расположены под определенным наклоном (угол атаки), что позволяет эффективно рыхлить землю, обрабатывая ее на глубину до 20-25 см. Такой принцип обработки почвы позволяет использовать дисковую навесную борону в качестве плуга и культиватора одновременно, что существенно экономит материальные средства и последующие затраты на ремонты и профилактику.

Кроме того, пользу от обработки полей бороной навесной дисковой трудно переоценить. После того, как почва попадает под вращающиеся диски, взламывается верхняя зачерствелая корка, препятствующая нормальной аэрации и водообмену между плодородными уровнями. Перемалываются растительные остатки (в том числе крупные стебли подсолнечника и кукурузы), выравнивается подстилающая поверхность полей, что способствует равномерному их засеванию. Все эти факторы не просто ускоряют, а делают производственный процесс эффективнее, позволяя рассчитывать на обширный качественный урожай.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»