Делаем сами арку из гипсокартона

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Гипсокартон – это очень удобный для работы материал и к тому же недорогой. Не составит большого труда сделать арку из гипсокартона своими руками. Выглядеть такая арка будет очень красиво и изящно.

В первую очередь нужно приготовить проем, в который и будет вмонтирована эта арка. Арку из гипсокартона очень часто вставляют вместо дверного блока, в таком случае, его придется немного увеличить, так как арка уменьшает зрительно высоту проема.

арка из гипсокартона в дверном проеме После того, как уже готов проем для арки, начинают изготавливать боковые части. Их следует разметить на листе гипсокартона. Дуга арки это часть окружности, поэтому дугу можно нарисовать, при помощи шила, шнурка и карандаша. Потом используем первую боковину в качестве шаблона для второй.

Теперь можно перейти к изготовлению каркаса. Очень важно, чтобы каркас был правильно изготовлен. Его изготавливают из обычных профилей CD и UD.Чтобы получить нужный изгиб, боковые стороны нужно надрезать. Для точного сбора каркаса, в качестве шаблона используют изготовленные боковины. После установления каркаса и боковины в проем, приступают к изготовлению изогнутой нижней поверхности.

Любой гипсокартон можно изогнуть. Но лучше всего использовать шести или максимум десятимиллиметровый. Придать кривизну гипсокартону можно двумя способами.

Первый способ-сухой. Полоса гипсокартона надрезается монтажным ножиком так, чтобы верхний слой гипсокартона оказался прорезанным, и на несколько миллиметров углубился в гипсовый слой. Нижний слой бумаги должен остаться неповрежденным. Далее гипсокартон надламывается по прорезам и крепится саморезами к оцинкованному профилю каркаса. Специальной шпатлевкой для швов заделывают прорезы. Потом всю эту конструкцию грунтуют и шпатлюют.

При увлажнении гипсокартон становится пластичным, а при высыхании сохраняет придавшую ему форму. Таким способом можно изготовить арку, если только предполагаемый радиус будет больше 30-40 см.

Чтобы придать гипсокартону необходимую кривизну, гипсокартонную заготовку сначала накалывают на треть, или не более половины толщины. Эту операцию выполняют валиком с шипами, или же обычным шилом.

Проколы рекомендуется делать на расстоянии сантиметра друг от друга . Проколы делают с одной стороны листа, с той стороны в которую арка будет изгибаться.

Далее швы замазывают шпатлевкой, проклеивают шлифовальной сеткой. Пластиковыми либо металлическими уголками защищают углы. Уголки крепятся на шпатлевку. После того как высохнут стыки, арку нужно пройти шкуркой.

После этого грунтуют грунтом и шпатлюют финишным составом. После того, как финишный слой высох, его нужно отшлифовать мелкой шлифовальной сеткой.

По материалам: Как сделать арку из гипсокартона своими руками.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»