Что учесть при обустройстве маленькой квартиры

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Маленькая квартира требует особого подхода к созданию интерьера. Соблюдая основные принципы обустройства квартир с маленьким пространством, разумно и стильно продумать и воплотить дизайн интерьера вполне реально.

 

Все дизайн-проекты малогабаритных квартир направлены на визуальное расширение пространства и увеличение его функциональности. Мы сейчас говорим о квартирах, в которых зал размером 15-25 м2.

 

В маленьких квартирах ценность имеет каждый метр. Эти заветные метры можно выиграть с помощью замены старых громоздких телевизоров на новые тонкие модели. Также можно поступить с батареями. Если из вашего окна прекрасный вид, полностью откажитесь от штор и портьер. Для придания комнате уюта можно повесть на окно легкие занавески. Если комната очень солнечная, можно купить жалюзи или римские шторки. Вместо объемных шкафов установите стильные и недорогие шкафы-купе, стеллажи или модули. С помощью них также можно зонировать пространство. Об этом будет детально сказано ниже.

 

Отдельно стоит сказать о цветовой гамме маленькой квартиры. Ни в коем случае нельзя оформлять интерьер в темных тонах: они еще сильнее уменьшат комнату. Светлые же цвета, наоборот, визуально расширят пространство за счет своих светоотражающих свойств.

 

С этой же целью можно использовать стеклянные поверхность и зеркала. Можно сделать шкаф-купе с зеркальным дверями или дополнить зеркалами отделку стен. Особенно выигрышно зеркальная отделка применяется на кухонных шкафчиках. Однако не стоит пренебрегать чувством меры. Излишнее количество зеркальных поверхностей отнимет у комнаты уют и прекратит ее в зал дискоклуба. Кроме того, для зеркал нужно тщательно подбирать место, чтобы у вас не было ощущения, что за вами постоянно наблюдают.

 

Подбирая отделку для стен, отдавайте предпочтение обоям без рисунка. Лучше украсьте комнату картинами или стильными фотографиями. Если же монотонные обои кажутся вам скучными, помните, что обои с вертикальным рисунком делают потолок визуально выше, а горизонтальный узор увеличит стены в длину.

 

Тщательно продумывайте освещение маленькой квартиры. В идеале это должен быть рассеянный свет с высокими светильниками небольшого размера. Можно использовать бра и торшеры. Также выигрышно смотрится подсветка отдельных зон комнаты: или рабочего места, или зоны отдыха.

 

В ванной комнате лучше установить душевую кабинку, поскольку она занимает меньше места. Таким образом вы сможете еще установить стиральную машинку и раковину с тумбочкой.

 

Что касается кухни, то здесь можно сэкономить на размере холодильника и глубине шкафчиков. Лучше отдать предпочтение встраиваемой бытовой технике. Это поможет сохранить целостность интерьера.

 

Расширить пространство небольшого помещения можно также с помощью рационального использования «мертвых участков» и «скрытых резервов»: обычные двери заменить раздвижными, шифоньер – на шкаф-купе, из подоконника можно сделать письменный стол или барную стойку. Вместо громоздких стульев можно использовать мягкие табуреты, которые при необходимости легко можно убрать под стол. Нишу можно переоборудовать в гардероб. Не стоит разбивать доставшиеся нам в наследство от советских строителей ниши: в них можно складывать вещи, которыми вы редко пользуетесь. Не оставляйте углы пустыми: туда можно поставить тонкий шкаф-пенал.

 

Зачастую дизайнеры предлагают разделять небольшие квартиры на функциональные зоны. Безусловно, речь не идет о возведении стен. Намного эффективнее и стильнее использовать для этого стеллаж или барную стойку.

 

Визуально расширить помещение в зале также можно, разделив его на зоны с помощью:

 

– цветов или отделки стен и полов;

 

– легких ширм и занавесок;

 

– подиума (в который также можно складывать вещи);

 

– разумного расположения мебели и элементов интерьера;

 

– открытых проемов;

 

– зеркальных и стеклянных поверхностей.

 

Что касается напольного покрытия, то следует выбирать однородное покрытие и использовать один или похожий цвет стен в смежных помещениях. Так легко можно объединить пространство цветом, стилем, фактурой. Используйте яркие цвета, не переусердствуйте с темными тонами.

 

Высота потолка тоже играет большую роль. Комната с низкими потолками вряд ли покажется просторной. Чтобы потолок визуально казался выше, он должен быть светлее обоев, а в идеале – белоснежным. Не стоит делать в маленькой комнате многоуровневые потолки: он только заберет пространство, и будет «давить на голову». Если у вас хрущевка с низкими потолками, выбирайте небольшую люстру с плафоном, прикрывающим лампочки.

 

Конечно же, если вы хотите добиться идеала в создании интерьера в маленькой квартире, нужно применять эти советы в совокупности. Но помните, главное – это ваша квартира и жить в ней вам, поэтому слушайте свое чувство вкуса и стиля. Тогда ваше жилье станет для вас самым комфортным и родным.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»