Друзья с Украины

Рубрики: [Фейсбук]  

Вот хорошие, умные, славные люди – мои друзья с Украины (или уже бывшие – не знаю, я от них не отрекался), но что-то мешает нам друг друга понять в главном на сегодня вопросе. И всю дорогу думаю – что же мешает? Мой империализм? Ой ли…

Наверное, всё-таки отношение каждого из нас к себе. Я не готов согласиться с тем, что я прям раб, ватник и анчоус, но довольно спокойно соглашусь с тем, что огромное количество окружающих людей лучше меня, талантливее, добрее и чище. Имея в крови довольно замысловатую смесь разных народов, считаю себя русским, но не считаю, что русские лучше всех на планете. Уверен, что в нашем – ой как непростом мире возможность самостийности для любого народа сильно-сильно этим миром ограничена. Скажу даже, что шансов сохраниться в рамках собственной национальной государственности ни у одного народа сегодня нету. У народов русской империи есть опыт, традиция совместного проживания. Большой исторический бонус. Кроме перечисленного природа и наши предки снабдили наши имперские народы невероятным богатством ресурсов, территорий. Чё не жить?

Но, мне кается, что моих украинских друзей заморочила нац гордыня. Плохой спутник для счастья.

Украинские друзья, попробуйте выйти из центра Вселенной – вы никому, кроме себя не интересны. Подумайте на тему национальной скромности и всё наладится…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»