ШЛЯГЕРЫ-ЮБИЛЯРЫ

Ровно 80 лет назад на отечественном музыкальном рынке появились первые тиражи пластинок “Отцвели хризантемы” и “Ямщик, не гони лошадей”. Несмотря на свой солидный возраст, эти шлягеры и сегодня пользуются огромной популярностью. Издававшийся в то время специализированный журнал “Граммофонный мир” писал: “Небывалая картина наблюдается на заводе Общества “Экстрафон” в Киеве. Администрация сбилась с ног с пластинками “Отцвели хризантемы” и “Ямщик, не гони лошадей” в исполнении госпожи Эмской. Товар буквально рвут на части. Чтобы удовлетворить ажиотажный спрос, фабрика работает в три смены. На помощь выбившимся из сил рабочим даже привлечены пленные астрийцы, которых обучили работать у прессов. Торговцы из ближайших к Киеву городов приезжают лично и по 6 – 7 дней дожидаются очереди. Недавно был такой случай: из Москвы приехал один видный торговец и потребовал товар. Ему вежливо ответили, что указанное количество пластинок он сможет получить только через три недели, тогда покупатель с чисто московским размахом выбросил на стол 5 тысяч и заявил: “Плачу по рублю за штуку, давайте 5 тысяч пластинок”. Но и этот красивый жест не помог, товар не отпустили, а предложили занять очередь. С тем он и уехал”.

(По материалам журнала “Граммофонный мир”, №1-1916).

ЯН ФРЕНКЕЛЬ – ИЗБРАННОЕ

Звуковая компания Murzik Records выпустила компакт-диск с записями песен народного артиста СССР, композитора Яна Френкеля. Обращение к этому имени – дань памяти творчеству композитора.

Вышедший альбом примечателен прежде всего тем, что представляет песни Френкеля в авторском исполнении, записи которых были мало известны широкой публике. В основу диска положены фонограммы из личного архива композитора. В диск, звучащий более 70 минут, вошли 22 песни, написанные Френкелем в разные годы в содружестве с такими известными поэтами, как Константин Ваншенкин, Игорь Шаферан, Инна Гофф, Евгений Долматовский, Юрий Левитанский, Михаил Танич, Расул Гамзатов и другими. Многие песни, вошедшие в диск, такие, как: “Для тебя”, “Русское поле”, “Август”, “Страдания”, “Калина красная”, “Я спешу”, “Ветер северный”, “Ну, что тебе сказать про Сахалин?”, “Текстильный городок”, “Журавли”, уже давно стали народными. В аннотации составитель диска, близкий друг и соавтор композитора Константин Ваншенкин написал: “Его песни растворены в народной памяти. Они годятся и для строгих концертов, и просто для жизни. Они отличаются особой доверительностью, интимностью интонации. В этом их редкостное достоинство и, если угодно, секрет. В них, как и в их авторе, бездна вкуса, такта, деликатности”.

Авторское исполнение на диске дополняют Инна Таланова, Анна Герман и “Квартет советской песни”, исполнившие “женские” песни Яна Френкеля. Буклет альбома содержит уникальные фотографии, на которых композитор запечатлен с Аркадием Райкиным, Андреем Мироновым, и не менее интересные снимки, сделанные дома, в поездках и на концертах. Оформление буклета и компакт-диска выполнено дизайнерской фирмой “Агей Томеш”. Издатели благодарны Наталье Михайловне Мельниковой (Френкель) за предоставление фонограмм и фотоматериалов и поддержку в работе. Тираж альбома отпечатан в Москве на предприятии АО “Грамзапись”.

В 1990 году, спустя год после смерти, на фирме “Мелодия” ограниченным тиражом вышли две пластинки с записями Яна Френкеля. Однако в Болгарии творчество композитора в дискографии представлено куда более широко. Фирма “Balkanton” выпустила подарочное издание, состоящее из пяти дисков и прекрасно оформленного буклета.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МИЛАШКА МЭЙСОН НАРАСХВАТ
БРЮС СПРИНГСТИН ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗАБАСТОВЩИКОВ
МАЙКЛ ДЖЕКСОН ПОКУПАЕТ ЗАМОК
ВСТАВЬ, А ТО УРОНИШЬ!
ВАЛЕРИЙ ЛЕОНТЬЕВ В ГЦКЗ “РОССИЯ” 14 – 17 МАРТА
ИГРА ДЛЯ САМЫХ УМHЫХ
“РАДИО-АРТ” ГОВОРИТ ПО-РУССКИ
О ГЛАВНОМ Я, КАК ВСЕГДА, НЕ СКАЗАЛ
ТВОЙ КАШЕЛЬ НАТУЖНЫЙ Я СЛЫШУ ОПЯТЬ
HЕРАВНЫЙ БРАК
РОССИЙСКИЙ ПОЭТ ЛЕОНИД АГУТИН


««« »»»