Под надежной защитой

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Автоматические системы пожаротушения известны в мире давно. Первыми системами, автоматически тушащими очаги возгорания, удивили мир японцы. К развитию новых систем безопасности японцев подтолкнуло страшное землетрясение, произошедшее в Токио в 1923 году. Тогда большинство людей погибло из-за пожаров, которые вручную устранить было практически невозможно. Требовался новый подход, с более сильной защитой, не только на случай возникновения новых землетрясений, но и для предотвращения пожаров техногенного характера.

В пятидесятые годы было синтезировано вещество, которое при нагревании, будучи запаянным в ампулу, взрывалось, распространяя жидкость на очаг пожара. До настоящего времени в основе действия многих систем автоматического пожаротушения лежит именно такой метод устранения пожара, изобретенный в Японии.

Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной и охранно-пожарной сигнализации предусматривает комплексный подход в решении многих проблем, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности многих предприятий и организаций.

• Во-первых, необходимость установки систем автоматического пожаротушения обусловлена нормативными документами. Автостоянки закрытого типа, ремонтные мастерские, складские помещения, электрощитовые, торговые залы, серверные комнаты и многие другие помещения производственного и непроизводственного предназначения должны быть оборудованы автоматическими системами пожаротушения в соответствии с нормативными требованиями.

• Во-вторых, информация в наше время в жизнедеятельности каждой организации, предприятия имеет особое значение. Наработанная годами клиентская база, архивы, техническая документация о производимой продукции, бухгалтерские отчеты – все это нуждается в надежной защите, которую в полной мере может обеспечить установка не только охранной, охранно-пожарной сигнализации, но и в обязательном порядке автоматической системы пожаротушения и дымоудаления.

В новостных сообщениях сведения о пожарах передаются почти ежедневно. К сожалению, достаточно часто новости имеют трагический характер: при пожаре не всегда обходится без жертв. Предотвращению трагических последствий различного рода возгораний обязан послужить комплекс мер, среди которых важнейшее место должны занять современные и надежные системы автоматического пожаротушения и дымоудаления.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»