Кредитное мошенничество: как не попасть в паутину долгов

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Многие из нас из природной лени или нежелания ввязываться в рутину оформления многочисленных документов, предпочитают при работе с кредитными организациями пользоваться услугами, так называемых, кредитных брокеров или иных посредников. Конечно, это очень удобно и совсем не отнимает такого драгоценного в наши дни времени. Но все же, очень часто подобные организации заставляют нас ввязываться в бессмысленную кабалу бесконечных выплат, то есть проворачивают с нашей помощью мошеннические операции. В последнее время кредитное мошенничество имеет огромное количество разнообразных форм и видов. Самой распространенной схемой таких мошенников является банальное взятие авансов или иных видов оплаты «предоставляемых» услуг с дальнейшим исчезновением или ликвидацией фирмы.

В России уже более 15 процентов населения становились жертвами кредитного мошенничества. Обычно мошенники предпочитают работать с наличными кредитами, так как в этом случае прибыль поступает в чистом виде и не требует дополнительных усилий, хотя бывает и так, что человек втягивается в кредитную кабалу из-за своей наивности или рассеянности. Предупреждаем, что, во-первых, ни в коем случае нельзя оформлять на себя кредит. Даже по просьбе хорошего знакомого, а тем более незнакомого человека. Во-вторых, не позволяйте делать себе доверенным лицом при оформлении любого вида кредита. Если вы на сто процентов не уверены в честности этого человека и в его финансовом состоянии. Если, все-таки вы стали гарантом для заемщика, внимательно изучите, какие обязательства предполагает этот статус. Очень часто, безобидное на первый взгляд поручительство может привести вас не только к выплате этого кредита, но и к уголовной ответственности.

Специалисты советуют вам работать только с сертифицированными организациями, которые могут предоставить гарантию качества и надежности своей компании. С опаской нужно относиться к оформлению кредита через Интернет. Многие сайты сейчас пестрят заголовками о беспроцентных кредитах за пять минут, вам даже предлагаются он-лайн кредитные калькуляторы, позволяющие сравнить конечную сумму и ежемесячный платеж с другими банками и организациями, но в большинстве случаев, все эти компании являются мошенниками, зарабатывающими на доверчивости и даже некоторой глупости рядовых пользователей сети Интернет.

Если все же вы стали жертвой подобных махинаций, вам необходимо незамедлительно обратиться в правовые органы и запросить все необходимые в банке, оформившем кредит. Очень часто быстрое реагирование и грамотная работа сотрудников милиции позволяла схватить мошенников по горячим следам.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»