Развитие отечественного фриланса.

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Первые телеработники у нас в стране начали появляться с возникновением Интернета. Вебмастеры, дизайнеры, программисты, работающие на западные компании – все обратились во фриланс. Появились первые журналисты-фрилансеры на информационных сайтах. Тогда в Интернете платили очень достойно. Но грянул дефолт, и большинство проектов пришлось закрыть. Денег в Сети не стало. Тем, кто работал на зарубежные компании повезло намного больше. Их заработная плата в Интернете не пострадала, наоборот, крепчала и росла.

Новый этап развития отечественного фриланса принято связывать с новым веком.  Как грибы после дождя, «повылазили» новые проекты – биржи удаленного труда. Они стали посредниками между исполнителями и заказчиками. Открывались они вместе с наступлением миллениума. Сейчас многие из них канули в Лету, а тогда заметно повлияли на ход событий во фрилансе нашей страны.

Первопроходцы допустили одну грубую ошибку, которая и стала последней. Они, подражая западным биржам, ввели оплату за использование сервиса для фрилансеров. И все те биржи, что в начале нового века вводили платные сервисы, провалились с треском.

Через несколько лет, на арену вышли бесплатные новые биржи. Большинство из них стали популярными и успешными проектами. Если говорить о отечественных ресурсах,  самые популярные на сегодняшний день –  Freelancerbay.com и Free-Lance.ru. Также существует другие менее популярные фрилансеры сайты.

Еще новым явлением на рынке считается биржи труда для профессиональных фрилансеров. На этих биржах, в отличие от всех остальных проектов, введется строгая модерация. А значит, остаются на бирже лишь качественные, настоящие заказы. Но есть и другая сторона медали, для регистрации в каталоге нужно фрилансеру предоставить свое портфолио.

Какое будущее этой сферы неизвестно никому. Но предполагается, что рынок будет развиваться быстрыми темпами. Количество фрилансеров будет расти в геометрической прогрессии. И тот, кто уже сейчас занят в дистанционной работе, завтра будет на шаг впереди всех остальных.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»