Похороны

Рубрики: [Фейсбук]  

“Он ещё на твоих похоронах простудится”. Ага. Присказка про меня. Простудился вчера на Ваганьково. Теперь вот грудь рвётся от сухого кашля, температура скачет до красного марева перед глазами. Отвратительно. А провожали вчера человека во всех отношениях достойного – отца моего товарища и коллеги, строителя нашего ракетного щита, замечательного мужа, отца, деда. Товарищу своему ассистировал в грустных хлопотах. Не сказать, что польза какая-то организационная от меня исходила, но тот случай, когда рядом кто-то нужен. Ну, что б во время помолчать хотя бы.

И в связи со вчерашним посещением погоста проникся несколькими мыслями. Первая: приличному человеку умирать нельзя – столько хлопот и трат при сопровождении в последний путь, что приличный станет жить лишь бы не обременять близких всем этим. Вторая, понятное дело, о бренности всего земного. Ну и третья – религиозная. Спрятался от утреннего морозца в храме и проникся атмосферой церкви. Запах расплавленного воска, ошибочно принимаемый некогда за тот самый запах ладана, который в комплекте со спящей в ресницах печалью. На амвоне невидимый батюшка читает невнятное своё бу-бу-бу, а перед алтарём старушки вслушиваются в это бу-бу-бу, какие-то слова повторяют, светлеют лицом. Конечно, наши православные церкви на взгляд современных ценителей прекрасного – кичевые до невозможности. Все эти иконы, оброза, златая краска иконостаса… Глянул на расписанный ликами свод храма и показалось, что евангелист Иоанн, воздевая руку с укоряющим перстом, по-армейски отдаёт честь, вздрогнул и вернулся – не, просто грозит пальчиком… Как же прекрасен набор заблуждений, которыми тешит себя человечество с самого своего детства. Вся эта история про Отца, Сына и Дух Святой… а до того вера в Единого… Прекрасные фантазии. Не, я-то сам, увы, атеист, но жутко завидую кому дано верить.

Странное это ощущение: знать о том, что за гробом нет ничего и видеть парад кладбищенского тщеславия. Тем, кто глядя вверх отыскивают в облаках лица своих ушедших близких, легче и земные ритуалы оправлять – оградка, памятник, крест из камня или камень с крестом. Вот понять не могу – чего это нынешние продвинутые на РПЦ так накинулись. Ведь суеверия это насквозь человеческое проявление. Никто ж не видел ни одной шимпанзе пережидающей минутку после пересечения путей с чёрной пантерой, например. Предположим, продвинутым удастся убедить население в том что религия – опиум для народа, хотя, такие попытки были, но не оч что б получились у предыдущих продвинутых… ну, предположим, у этих получилось… и? На место полноценного культа непременно зайдут квази верования. Например, в экономику? Верили в Святую Троицу, а тут раз, и в экономику стали верить. Святая Троица расположилась в местах оправления культов, по церквам, а Святой Либеральной Экономике где прикажите оправлять ритуал? В МИНФИНе? И каков этот ритуал – камлания перед открытием Ньюйоркской биржи или по патриотичному обряду – РТСБ? Не понятно…

Но погост не только о религи надувал межмогильными сквозняками, но и демонстрировал тщету всего земного – сами могилы. Сколько же усилий вполне себе земных было приложено, что бы рядом со стоящим чуть особняком ещё лет несколько тому памятником Высоцкому образовался колумбарий, а ещё другие разные могилки обступили. Ей богу, рационализм исчезает на самых подходах к погосту – как ни старайся прилечь в землицу рядышком с поэтом, а Благодати от этого не прибавится…

Вообще-то полезно заходить на кладбища. Такие походы стимулируют память. В том числе и не забывать одеваться по-теплее…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»