Невидимые, но надежные дверные петли

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Стальная дверьЕще в начале прошлого века под термином «дверные петли» подразумевался единственный вариант стандартной конструкции. На сегодняшний же день существует целый спектр изделий, которые отличаются по принципу работы, конфигурации и своему назначению. Так, например, одним из наиболее подходящих изделий для входной двери из металла являются скрытые петли, ведь в данной ситуации они отвечают не только за эксплуатационные свойства, но и за дополнительное обеспечение безопасности.

 

Многие производители оснащают стальные двери именно таким типом петель, чтобы вместе с другими приспособлениями они противостояли взлому конструкции и снятию дверного полотна. Такие петли нельзя срезать благодаря особенностям конструкции: при закрытой двери они утапливаются в дверном полотне, что делает их невидимыми и недосягаемыми для преступников. К тому же, подобная конструкция позволяет петлям не выделяться на фоне дверного полотна и не нарушать эстетическую целостность модели.

 

Нередко скрытые петли оснащаются и дополнительной противосъемной системой. Принцип ее работы прост и безупречен. Одна пластина петли имеет углубление, вторая (расположенная напротив) – выступ. Когда эти пластины совмещаются – образовывается надежный блокиратор.

 

Важные аспекты выбора

 

Как и другие скобяные изделия, скрытие петли могут отличаться размерами, видом покрытия и материалом изготовления, а их количество должно соответствовать массе дверного полотна. В конструкции их может быть 2-4 штуки, однако в большинстве случаев стальные двери имеют лишь три петли. Изготавливается такая крепежная фурнитура из разных материалов. Наиболее распространенный и доступный вариант – латунные петли, а наиболее долговечные и качественные петли из стали.

 

Стоит обращать внимание и на то, чтобы петли были регулируемыми. В таком случае при провисании двери в процессе ее эксплуатации вы с легкостью сможете вернуть дверное полотно в исходную позицию. Кроме того, возможность регулировки помогает обеспечивать плотный притвор между дверным коробом и полотном.

 

Очень важна и профессиональная установка. Только настоящий специалист может правильно установить стальные двери, учитывая при этом все нюансы конкретной конструкции. Если же установкой займется дилетант – даже наиболее прочные и дорогие петли не смогут полноценно функционировать и быстро дадут о себе знать неприятным скрипом или выходом из строя. Подумайте, готовы ли вы рисковать? 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»