Школьная парта и здоровье должны быть синонимами

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Хотелось бы, чтобы все наши привычки были нам во благо и не вредили нашему здоровью. Однако, увы, это из области фантастики и на самом деле трудно бороться с появившимися плохими привычками, хотя очень хотелось бы, чтобы их не было у наших детей.

Что мешает современному ребенку расти здоровым и быть успешным в учебе? Прежде всего, тот пример, который они ежедневно видят: коротающих свой досуг у компьютера или телевизора родителей, их болтовню по телефону, отмахивания от просьб детей пойти погулять вместе. А может прекратить все эти уклонения, и, взяв за руку сына или дочь, пойти гулять? Ребенку необходимы ежедневные прогулки и физические упражнения, которым надо уделять не менее часа в день. А помимо этого надо чередовать умственные и физические нагрузки. Тогда у него не появится никакого лишнего веса и гипотонии (состояния, которое появляется при малоподвижном образе жизни и опасного возможностью развития других заболеваний). Сама по себе гипотония тоже опасна. Снижен тонус организма, ребенок вял и не активен. Это не естественно для ребенка.

 Единственным местом, где требуется от детей усидчивость – является школьная парта. Только за нею ребенок сидит на протяжении урока, но не неподвижно, как изваяние. Он может наклоняться, вставать при необходимости, поворачиваться.  Да и уроки бывают разные, плюс регулярные перерывы, во время которых можно размяться. Рабочий стол ученика должен быть с наклонной поверхностью, чтобы во время разных занятий можно было настраивать оптимальный угол наклона. Так легче соблюдать правильную осанку и меньше нагрузка на спину и шейный отдел.

Какие же условия могут создать своим детям родители, желающие видеть их здоровыми? Прежде всего, подобрать такую программу, которая подойдет ребенку по возрасту. Разные у детей будут не только нагрузки, но еще и виды занятий. Для маленьких актуальны ежедневная зарядка, прогулки-игры во дворе, а для детей постарше подойдут велосипед, ролики. С ними можно отправляться в поход и заниматься разными видами спорта. Позаботьтесь о том, чтобы свободное время ребенка занимала не только парта-трансформер оборудованная компьютером. Если позволить ребенку проводить досуг за компьютерными играми, то вскоре для него станет неинтересным выбираться гулять на свежий воздух. Чтобы этого не произошло – устраивайте совместные ежевечерние прогулки. Прекрасно, когда есть собака – это повод безоговорочно несколько раз в день гулять с нею. Можно устраивать велосипедные заезды. Зимой – кататься на лыжах.

Это только часть возможных занятий. А помимо этого есть мячи, бадминтон, скакалки, бассейн в любое время года и открытые водоемы летом, разные спортивные секции. Да и сам образ жизни сделайте подвижным.  Больше передвигайтесь пешком, меньше пользуйтесь транспортом. При каждой возможности выбирайтесь на природу – в лес, в горы, на море.

Можно устраивать пешие семейные экскурсии по интересным местам, вплоть до походов палаткой. Это значительно расширит детский кругозор и будет очень полезным для здоровья всей семьи. Плюс ко всему море положительных эмоций и впечатлений, которые вы получите во время осуществления любой своей затеи. Участвуйте в спортивных состязаниях всей семьей – это вас сплотит и подарит  хорошее настроение и воспоминания.

 Физические упражнения делают детей сильными, энергичными, активными, устойчивыми к стрессам и заболеваниям. Работа над собой помогает пережить ребенку сложный подростковый период, придает уверенности в себе, поэтому значительно сказывается на успеваемости и здоровье.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»