Аутсорсинг для бизнеса: финансовые выгоды сотрудничества

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В развитых европейских странах порядка 60% серьезных компаний пользуются услугами аутсорсинговых организаций. При этом около 40% таких заказчиков услуг вполне могут позволить себе держать в штате (и держат) собственных юристов, бухгалтеров и т.д. Почему при наличии своих специалистов (или возможности их нанять) практика сотрудничества с той же BDO Unicon Outsourcing (а это – одна из крупнейших подобных компаний) остается для европейских предпринимателей предпочтительной?

Экономия средств – вот самый простой ответ. Он же – один из тех пунктов программы совместной с аутсорсером работы, который до сих пор остается недооцененным отечественными бизнесменами. В чем состоит эта экономия?

Чтобы определиться, следует разобрать практику работы аутсорсера в принципе. Так, его первая задача – составить четкую картинку по конкретному предприятию (заказчику), то есть:

  • проанализировать его техническое оснащение;
  • оценить качество его бизнес-плана;
  • найти и определить пути устранения “узких мест”;
  • оценить стоимость (покупную и регулярную) применения им тех или иных аппаратно-программных ресурсов.

Еще на этапе “вхождения” аутсорсер может указать клиенту на то, что он использует на максимум возможностей (техника, кадры, прочие ресурсы), а что у него работает не так, как должно. Надо ли говорить, как подобная “экспертиза” может повлиять на общую смету регулярных затрат?

Второй момент – прямая финансовая экономия за счет:

  • сокращения оборудованных рабочих мест (бухгалтера, кадровика, IT-менеджера, юриста);
  • снижения расходов на социальные пакеты для ненужных сотрудников;
  • оптимизации затрат на заработную плату разных специалистов, чья помощь нужна бизнесу в сезонном режиме.

И третий важный пункт, на который нельзя не обратить внимания, – гарантии грамотно определенного вектора развития. С одной стороны, аутсорсер напрямую (финансово) заинтересован в том, чтобы его заказчик процветал (иначе какие он получит положительные отзывы и долгосрочное предложение?). С другой стороны, в арсенале стороннего специалиста – опыт уже успешных проектов (прошлых клиентов). А это готовые решения (для старта компании, выхода из кризисной ситуации, развития нового направления), примеры десятков аналогичных предприятий, отработанные схемы анализа, учета, технического оснащения.

Как показывает отечественная практика, работа с аутсорсером даже для успешной организации сулит сокращения статей регулярных издержек на 10-40% (в зависимости от типа контракта). Найдется ли предприниматель, которого подобное предложение не заинтересует?

Подробнее о работе профессионального аутсорсера: http://bporus.ru/.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»