Александр Серов: «Я уже в бой не рвусь»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

- Вы вышли на большую эстраду с песнями Игоря Крутого: он был начинающим композитором, вы начинающим певцом, и вместе набирали популярность. Как вы общаетесь сейчас, когда Крутой стал крупным бизнесменом, владельцем телеканалов и радиостанций?
- Мы общаемся, но он меня не продюсирует. Да мне это и не нужно. У него другие дела, но то, чего он добился, делает ему честь.
- Когда вы читаете в жёлтой прессе о своих любовницах, у вас это вызывает досаду, гнев или, может быть, улыбку?
- Видите ли, уже есть элемент усталости от всего этого. Люди как будто специально пытаются потрепать тебе нервы, лишний раз ущипнуть, уколоть исполнителя и посмотреть на его реакцию. Поэтому надо стараться держать дистанцию, но в то же время не давать повода для подобных слухов, чтобы не разочаровывать своего зрителя.
- Когда вас сравнивали с Томом Джонсом, вам это льстило?
- Да ну о чем вы говорите, как можно себя сравнить с Томом Джонсом? Джонс – это гений, а мы в лучшем случае жалкая копия. Я не в том смысле говорю, что его копировал, но я безмерно уважаю этого блестящего певца, которого знаю с 1969 года.
- Музыканты сейчас зарабатывают только концертами.
- Да, диск продать очень трудно, потому что рынок перенасыщен. Шансон, поп, рок, эстрада – всё слилось, и народ уже устал от информации, который получает денно и нощно. Причем это низкого пошиба информация. Вы везде – в магазинах, на вокзалах, в машине – слышите эти радиостанции, слышите, что там поют и что несут ведущие. Это уже попахивает деградацией.
- Есть ли планы выпустить новый альбом?
- Мы сейчас «мучим» один альбом, нужно его закончить. Но вообще я уже в бой не рвусь. Просто хочется иметь достойный репертуар, с серьезной поэзией и долгоиграющими мелодиями, как пресловутые «Мадонна», «Ты меня любишь» и «Я люблю тебя до слез», которые до сих пор востребованы. Песни-однодневки записывать не собираюсь.
- Когда вы работаете над песней, заранее чувствуете, что она может стать долгоиграющей?
- К сожалению, сейчас это уже лотерея. Так как я «неформат», мне очень сложно раскрутить новую песню. Поэтому иллюзий я не строю. Что-то пишем, а там как карта ляжет и как его величество зритель воспримет.
- У вас 24 марта грядет 60-летний юбилей. Будете устраивать громкие празднования?
- Я не люблю юбилеи и дни рождения. Звездные тусовки собирать не планирую, я другого склада человек. Пусть лучше зрители приходят на концерт, там и поздравить меня смогут.

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»