«Ундервуд»: «В Крыму всё тихо, рубилово в фейсбуке и на телеканалах»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ НОВОСТЕЙ ИЗ КРЫМА?
Максим Кучеренко : Тревожной жизнь стала. В воскресенье я был вынужден прыгнуть с утра в штаны, взять ноутбук и ехать в «Домодедово». Слава богу, симферопольский аэропорт стал принимать самолеты, и я улетел к семье. Когда оказался в Севастополе, вспомнил высказывание Мопассана. Он говорил, что только сидя в ресторане на Эйфелевой башне, можно не видеть ее. Уж очень писатель не любил новый символ Парижа. Точно так же и в информационной войне. В Крыму все тихо. Рубилово в фейсбуке и на телеканалах.
Надо сказать, что мы подготовили песню ко дню рождения Тараса Шевченко еще до того, как из страны улетели с золотыми чемоданами члены прежнего правительства. Встречаем юбилей: Шевченко — 200 лет. Сняли экспресс-муви на песню у памятника Шевченко в Москве. Концертам на Украине всегда рады, но сейчас организаторам концертов ни до кого, похоже.
Владимир Ткаченко : Чувствую сильный душевный дискомфорт. Я украинец, живущий в России, а моя группа была создана в Крыму. Поэтому я очень внимательно прислушиваюсь к мнению всех сторон. Сейчас идет фаза информационного террора по всем фронтам. Я надеюсь, практически уверен в том, что войны не будет. Она не нужна ни жителям Украины, ни жителям Крыма, ни России.
Сейчас только об этом все говорят. Других тем для бесед нет. В головах происходит разброд и шатание, в сознании двух народов случился явный политический передоз. Говорят, что будет «концерт мира» в Крыму. Мы готовы принять в нем участие. Гастроли идут в штатном режиме.
О ДАЛЬНЕЙШЕЙ СУДЬБЕ КРЫМА
Максим Кучеренко : Крым находится сейчас в центре внимания всего мира. В такой ситуации скоростные процессы могут навредить. Крым на сегодня уже является автономией численностью в два с половиной миллиона человек, и нужно снова обновить этот статус — статус автономии. Каким он теперь будет?
Крымский народ должен исследовать три «точки сборки» — сплочение внутри самого себя, осознание своего места на Украине, представление о своих отношениях с Россией. Это все на фоне перекрестного инфоопыления. Западные, украинские и российские СМИ способствуют тому, чтобы стресс выбора нарастал. Градус настроения меняется каждые три-пять дней. Согласитесь, это трудно — быть сегодня гражданином Крыма. Хочется дождаться полосы спокойствия. Стоит отметить, что на сегодня достигнут важный показатель политической корректности — в Крыму не пролилась кровь. Я желаю всем политическим силам всех цветов и всему крымскому народу удерживать этот показатель, бороться за него. Тогда небеса вознаградят нас умудрением и взаимоприемлемой развязкой.
Владимир Ткаченко : Кричать сейчас о собственной политической позиции — дело неблагодарное. Я очень боюсь за судьбы и жизни моих друзей и родных в Крыму. Мне хочется, чтобы все немножко успокоились и начали с трезвой головой решать геополитические вопросы. Песни и пляски на злобу дня в этой ситуации — личное дело каждого. Наша муза лирическая, нам чужд военно-гражданский пафос, мы пацифисты. Если какая-нибудь песня и родится, то это будет песня о любви, вере и надежде.

Денис БОЯРИНОВ, colta.ru.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»