Денис Мацуев: «Нужно сделать так, чтобы на Украине начала звучать музыка, а не выстрелы!»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

КАК УДАЕТСЯ ВСЕ УСПЕВАТЬ?
-  И сам удивляюсь. После Олимпиады продолжается мой безумный график – уже был в Мадриде, Милане, Ульяновске. Еще с моими друзьями тут намечена программа «Классика и джаз» с классическими импровизациями и с импровизациями на классические темы. Приезжают настоящие джазмены – Борислав Струлев (виолончель),  Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные), Андрей Горбачев (балалайка), Аркадий Шилклопер (альпийский рог, валторна).
ЕСТЬ ЛИ У НЕГО УЧЕНИКИ?
- Нет, на мой взгляд, здесь важна педагогическая жилка. Очень сложно совмещать педагогическую и концертную деятельность. У меня 200 концертов в год. Такая немаленькая нагрузка была у меня последний год. Я пока не собираюсь останавливаться. Контролирую много молодых в «Новых именах». Был у меня раз мастер-класс в Токио, но он закончился провалом…
ПЫТАЕТСЯ ЛИ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ С НИЗКИМИ ЗАРПЛАТАМИ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ?
- Я не чиновник, а музыкант. И при первой возможности говорю об этом. Героями нашего времени считаю именно педагогов музыкальных школ, простых школ, музейщиков и библиотекарей. То, что они делают, иначе как героизмом не назовешь. …Во многих музыкальных библиотеках даже нет нот!
О ПРОБЛЕМАХ КУЛЬТУРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
- Это всероссийская проблема, это наш бич – отсутствие настоящих концертных залов. И я точно знаю, что зал на 1200 мест с акустикой классного качества не может стоить меньше, чем 1,2 миллиарда рублей.
О «СПАРТАКЕ»
- Иногда специально так подгадываю рейсы, чтобы добраться вовремя, успеть посмотреть. «Спартак» для меня – это часть моей жизни, я за него переживаю, болею. Если вы смотрели съемку закрытия Олимпиады, когда я играл на рояле, а вокруг кружили 62 маленьких рояля, то сверху получилось, что это почти спартаковский ромб – символ команды… А еще в Сочи общался с Родниной, Фетисовым, Третьяком – нашими легендами. Представляете, эти патриархи спорта подошли ко мне и попросили сфотографироваться с ними. У меня чуть челюсть не отпала.
О СОБЫТИЯХ НА УКРАИНЕ
- Возможно, я эмоционален. Но мне невозможно обойти тему Украины. Нужно сделать так, чтобы путем переговоров там начала звучать музыка, а не выстрелы! Я держу за это кулаки. У меня 27 марта намечен сольный концерт в Киеве, моя мама там росла, это близкий мне город.
О СВОЕМ ПРИСУТСТВИИ В СОЦСЕТЯХ
- Я сам все смотрю. Хотя я не все успеваю, но то, что пишу там, это именно я. Еще выкладываю трансляции своих выступлений в видеоблоге. Мне нравится интернет – это уникальная связь с огромным количеством людей.

Иван ТОЛСТОЙNewsmuz. com.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»