Михаил «Оркус» Рябов: «В «Мордоре» под псевдонимами играют Сергей Левитин и Алик Исмагилов»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О СЦЕНИЧЕСКОМ ИМИДЖЕ

— Дело в том, что никакой особой цели ни грим, ни костюмы, ни вся наша фантасмагорическая история не преследовали. Нам просто так в кайф. Мы получали и получаем удовольствие от некоторой театральности в нашей работе. Так что если в этом смысле, то да, сработало!

КАК СОБИРАЛ ГРУППУ?

— Я, собственно, никого не собирал, все сами пришли. В какой то момент я поделился идеей со своими друзьями Сергеем Левитиным (Вольфган) и Аликом Исмагиловым (Омбре Пахаро), и уже совместно мы начали создавать наш маленький рок—театр. Ребята — опытнейшие музыканты (Левитин до этого работал в группах —«СерГа» и «Ва-банкъ», Исмагилов в «Пого» и «Ва-банкъ». — «Известия»), знающие все нюансы этой работы – очень помогли мне, человеку больше театральному. Большинство песен мы пишем вместе с Вольфганом. Получился эдакий творческий тандем под названием ОрГан (ОРкус+вольфГАН). Вот втроем мы и движемся по волнам нашего воображения. За пять лет менялись у нас только барабанщики. Сейчас и, надеюсь, навсегда, у нас играет супер-мастер ритма Филипп Саха (Филарх). В общем «Мордор» в походе и готов к атаке!

ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАСТАВЯТ СНЯТЬ МАСКИ?

— Да? Мне кажется, эти критики исключительно наши — доморощенные и в основном из среды «вечно непризнанных» музыкантов. Я сейчас совсем не о тех, кто прет поперек формата и поэтому не собирает Дворцы спорта, а о специальной касте нытиков, поющих пронзительные и тоскливые песни о непонятном и всегда озабоченных недостатком признания. Не они ли нас заставят что-либо сделать? (Смеется.) 

Мы ни от кого и ни от чего не зависим. Пока нам нравится куражиться так — будем делать так. Захотим выступать в костюмах и галстуках — принарядимся в них, даже не сомневайся! Сейчас как-то само собой грима стало меньше, костюмы стали построже. Я вполне допускаю выступления и без грима. У нас же никаких рамок! Я в принципе многие вещи в жизни делал не благодаря, а вопреки — это плохо, но так сложилось почему-то. И поскольку критика преследует меня беспрерывно, уверен, впереди еще масса свершений!

ОБ ОЛИМПИЙСКОЙ ПЕСНЕ «СТУПЕНИ К ВЕРШИНЕ»

— Этот вопрос рассматривался, но по понятным причинам нас не позвали. Я и не сомневался, что так будет. Не особо и рвался в калашный ряд. А вот поддержать спортсменов хотелось, поэтому и написали песню. Такой прессинг, такой шквал негатива им пришлось выдержать и до и во время Игр, и то, что они показали такие результаты, — героизм вдвойне! Знаю, спортсменам песня нравится, и это — главное. Для них и создавалась!

ОБ ИТОГАХ ПЕРВОЙ ПЯТИЛЕТКИ

— То, что я хотел получить, — я получил. Песни пишутся, группа узнаваема. Конечно, хочется масштабных шоу, продолжительных туров, но всё еще впереди, 5 лет — это же еще детство! Мы — крепкий коллектив, у нас крепкая дружба, крепкая печень. Всё это уже не плохо. И огромное количество разных мыслей и планов. Сейчас отыграем концерт и засядем за новый альбом — черновики уже просятся на свет. Жду этого с нетерпением!

О САМОИРОНИИ

— Спасибо, конечно, но не думаю, что мы такие уж единственные. Хотя действительно в нашей стране самоирония не самое востребованное качество. У нас же в основном позиция «Сурово брови мы нахмурим», либо уже совсем откровенная клоунада, а мы не вписываемся в клише. У нас есть адский стеб, а есть и серьезные песни, хотя в целом мы занимаемся самым несерьезным делом на земле, поэтому мы всех запутали поначалу. Но сейчас вроде люди присмотрелись и начали понимать. Нам легко. Мы не ловцы душ, не воспитатели и не гуру. Мы просто играем любимую музыку и не относимся к ней чересчур серьезно. Вместе с тем мы несем ответственность за каждую ноту и каждое наше слово, и за всё, что мы делаем.

ПОЧЕМУ ИХ НЕ БЕРУТ НА ТВ?

— Самый показательный отказ был от одного из программных директоров радиостанции. Он сказал: «У вас слишком индивидуальный и характерный вокал!» Обычно — это причина для того, чтобы взять в ротацию, но не у нас (гомерически хохочет). Хотя нам сейчас грех жаловаться. Так или иначе мы присутствуем в эфире профильного радио. И вроде бы всё больше и больше. Меняются люди у руля станций и приходят новые, прогрессивные. Это внушает осторожный оптимизм! А с ТВ, конечно, хуже. Рок-телевидения в России просто нет. Истребили как класс. Это жалко.

Алексей ПЕВЧЕВ, «Известия».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»