Михаил Турецкий: «Мое уважение к музыкальному образованию не позволило убрать из названия некоммерческое слово «хор»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О КОНЦЕРТНОЙ ПРОГРАММЕ «МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД НА ЛЮБОВЬ»
— Самое главное в жизни любого нормального мужчины — это женщина. Можно себя обманывать и убеждать, что главное — работа, деньги, карьера, честолюбие… Но нормальный мужчина ориентирован на то, чтобы было кому посвятить свою жизнь. Работу, творчество, мысли, философию, каждый день и час своих будней. Чтобы было кому все это подарить. Любовь — это вообще великий стимул, она направляет человека вперед в серьезных жизненных завоеваниях. Вот и нас она «сподвигла» сделать такой подарок женщинам и всем, кто их любит, — устроить концерт в «Олимпийском» 9 марта. Дать такую энциклопедию чувств мужчины. Вся палитра! Уверен, после концерта у всех наших прекрасных и горячо любимых зрительниц появится полное представление о том, что же все-таки это за космос — мужчина, о чем он думает, мечтает, что чувствует. И это понимание значительно облегчит их общение со своим партнером.
ТРУДНО ЛИ УПРАВЛЯТЬ БОЛЬШИМ КОЛЛЕКТИВОМ?
— Я сам иногда не понимаю, как эта группа держится вместе. На самом деле, вы докопались до самого большого феномена — как оркестр, в котором каждый может сделать сольную карьеру, живет вместе, на сцене, и при этом получает творческое удовлетворение? Самое сложное — это сохранить равноправие, понимание партнерства, «чувство локтя» и справиться с завистью и конкуренцией. Мы сработались и прижились на почве профессионализма. Созидательный момент в атмосфере добра, неизменное чувство юмора — важные элементы нашего успеха. Сейчас «Хор Турецкого» — это слаженная бригада, мы уважаем друг друга и всегда приходим друг другу на помощь.
О НАЗВАНИИ ХОРА
— Почти 25 лет назад мы назывались еврейским хором и исполняли духовную музыку. Затем репертуар коллектива значительно изменился, и нужно было думать над другим названием. Мое уважение к музыкальному образованию не позволило убрать из названия слово «хор». Я понимал, что оно некоммерческое. А в сочетании с прилагательными «мужской еврейский камерный» тем более. Нужно было как-то назваться, вот мы и стали арт-группа «Хор Турецкого». Это не самовлюбленность, не подумайте. Дело не в мании величия. Мне очень помогла мамина фамилия — Турецкий, согласись, это такая афишная фамилия. А по отцу я Эпштейн. Это тоже круто, близко к Эйнштейну, но на афишах выглядело бы не так броско.
О ВНУКЕ
— В роли деда ощущаю себя отлично, просто супер! Я теперь спокоен, ведь у меня появилась твердая уверенность — дело, которым я занимаюсь, будет существовать и тогда, когда я перестану выходить на сцену. У меня четыре дочери, каждая, безусловно, может управлять музыкальным холдингом. Но, согласитесь, когда во главе его мужчина — это более надежно. Хотя, конечно, я понимаю, что внук Иван совсем не обязательно пойдет по моим стопам. Пока представляю себе, как буду вместе с ним кататься на горных лыжах и ходить на каток. Но я уже сейчас, когда есть такая возможность, пою ему песни! И я вижу — ему нравится!

Гертруда ЖИГАРЕВА, «МК».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»