Андрей Муравьев: стоит ли оформлять ипотечный кредит?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Несмотря на то, что в стране ипотечное кредитование развивается все более стремительными темпами, многие граждане считают такой способ приобретения жилья неприемлемым и непосильным для себя. В чем же кроется причина таких страхов? Блогер Андрей Муравьев разбирается в сути вопроса.

Во-первых, принято считать, что ипотечный заем – это непосильная ноша, заставляющая человека работать только на нее. Тем не менее, это верно лишь в том случае, когда заемщик изначально неверно оценивает собственные финансовые возможности. Во избежание такой ситуации нужно разумно рассмотреть доход, соотнеся его с величиной выплат по кредиту. Всегда можно увеличить срок кредитования, если ежемесячные выплаты не дают возможности жить полноценно.

Во-вторых, часть населения полагает, что при пропуске очередного платежа можно потерять жилье. Однако банкам намного выгоднее найти некий компромисс, чтобы не отбирать жилье у заемщика и получать выплаты с его стороны. Тем не менее, в самых крайних случаях с квартирой придется все же расстаться. Вот почему Андрей Муравьев советует не скрывать от банка возникновение определенных финансовых сложностей, а вовремя сообщить ему об этом.

В-третьих, многие россияне опасаются, что банковская организация потребует вернуть кредит в любой момент. Напротив, банкам выгодно, чтобы срок выплаты по займу был максимально продолжительным, поскольку в этом случае они получат больше процентов. Вот почему часть банковских учреждений вводит ограничение на досрочное погашение долга. В любом случае, чтобы не попасть впросак, нужно очень внимательно читать договор.

В-четвертых, у населения сложилось стойкое мнение о том, что все банковские учреждения намеренно завышают процентные ставки.

Размер процентных ставок зависит от дорогих банковских ресурсов и инфляции в стране. В частности, банк не может предоставить кредит по ставкам, которые меньше тех, по которым кредитуется он сам. В конце концов, он не обязан отдавать никому деньги просто так. Безусловно, процентные ставки по ипотечным кредитам на Западе гораздо меньше, но, как говорится, что имеем, то имеем.

Если нет иной возможности приобрести жилье, приходится выбирать из того, что есть. Ни один банк не будет заниматься благотворительностью в отношении совершенно незнакомых ему людей.

Иными словами, перед тем, как взять ипотеку, нужно много раз подумать и все тщательно взвесить.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»