Из российских кинотеатров хотят убрать половину зарубежных фильмов

Рубрики: [Кино]  

255129_mini-2014-03-26-14-50.jpg
В Госдуме подготовили законопроект о сокращении числа зарубежных фильмов в российских кинотеатрах. Об этом «Известиям» рассказал автор законопроекта, депутат от «Единой России» Роберт Шлегель. Согласно новому закону, число фильмов зарубежных режиссеров должно быть не больше 50% от общего объема проката — остальную же часть составят фильмы отечественного производства.
- Подобные законопроекты вносили на рассмотрение Госдумы и раньше. Я еще четыре года назад первым подготовил аналогичный документ, потом уже Министерство культуры и вице-спикер ГД Сергей Железняк предлагали установить 20-процентную квоту на показ российских фильмов, — рассказывает Шлегель. — Я думаю, что должно быть все-таки 50%. У нас в основном показывают американские фильмы, которые пропагандируют стереотипы, национальные интересы и ценности США. Многие из этих лент низкопробные. Россия же способна производить свое кино, которое будет интересно зрителям. 
По словам депутата запрет будет касаться только проката в кинотеатрах — на различных носителях зарубежные фильмы будут по-прежнему доступны.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»