Отзыв на 3 сезон сериала “Шерлок”

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Обычно за два года успеваешь забыть и сюжет, и персонажей сериала, если конечно же тот сериал, не связан лично с Вами, к примеру. Но так мне казалось до британского сериала “Шерлок”, который заставил взглянуть на ситуацию совершенно иначе, более того …  В общем, с «Шерлоком» такого не произошло. Второй сезон завершился на слишком драматичной ноте, а загадка спасения в полёте с крыши четырёхэтажного здания была чересчур интригующей. Узнать, как гении обыгрывают смерть, и увидеть, как гении вновь разгадывают преступления и наводят порядок в этом безумном мире, хотелось слишком сильно, чтобы не воспринимать третий сезон «Шерлока» как подарок под ёлку.

Но подарок оказался странным.

Выживание Шерлока осталось тайной. Больше того: эксперт Андерсон, буквально помешавшийся на этой загадке, очень похож на тонкую издевку сценаристов над зрителями. Трудно представить, что может случится в четвертом сезоне, хотя вот эти ожидания - http://www.niknews.mk.ua/2014/01/22/serial-sherlok—novyy-sezon/ – мне несколько импонируют. Даже больше, я с ними полностью согласен.

Но продолжим по поводу третьего … Блистательный, невыносимый и гениальный Шерлок тоже куда-то делся. Новый консультирующий детектив упускает, что невеста его лучшего друга – киллер, делает лебедей из салфеток и вдобавок демонстрирует балетную подготовку.

Трудно сказать, что новые серии получились плохими. Сюжеты сложны и оригинальны, актёрская игра – убедительна (а порой, как в случае реакции Джона Уотсона на «воскрешение» друга, зашкаливающе убедительна, до сжатых кулаков), операторская работа вообще вызывает восхищение. И если разобраться, Шерлок тоже остался Шерлоком – он находит преступников, спасает жизни и жертвует собой. Но акценты расставлены так, что на экраны вернулся совсем другой сериал. Не о гениальности, добропорядочности, преданности и смелости, а о том, как всё это внезапно начинает работать со сбоями.

Неожиданное изменение атмосферы и развитие персонажей – это хорошо, если оценивать беспристрастно. Но после двухлетнего перерыва хотелось возвращения прежнего, своеобразного, эксцентричного «Шерлока». Теперь остаётся только надеяться, что оживив и женив всех, кого следовало, сценаристы всё-таки отправят героев обратно «в игру» в четвёртом сезоне.

А на это я очень и очень надеюсь, все таки “Шерлок” по праву считается лучшим сериалом из Британии.

Автор: Тимохин Кирилл


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»