Прогнозируемые цены на недвижимость Москвы и Подмосковья в 2014 году

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Проводя аналитику стоимости на жилье в Москве и создавая предварительный прогноз, специалисты берут за основу следующие факторы:

1. Существенное изменение стоимостей московских квартир за двухлетний срок.

2. Нефтяные цены.

3. Передача капитала за границу и экономическое состояние страны.

Цены на московскую недвижимость, которые стояли на месте в первой половине 2012 года, стали активно повышаться с конца августа того же года, а их пик можно было наблюдать в сентябре 2013. Годовое ценовое повышение составило порядка 4,5%, а это существенно меньше инфляции.

Другими словами, учитывая инфляцию, стоимость квартир в подмосковных районах и Москве снижалась за прошедшие два года. Если измерять цены недвижимости в долларах, ее размеры упали на 3,3%. Объективные причины для роста стоимости на жилые помещения, находящиеся в Москве, отсутствуют. Как ни печально звучит, но большие московские цены объясняются по большей части коррумпированными действиями властей. В то время, когда коррупционеров -бизнесменов и чиновников берут в разработку соответствующие органы, наблюдается резкое падение спроса на столичные квартиры в определенных секторах. Парадоксально, но если пресекут всех нарушителей, рост стоимости снизится.

Наблюдается особая активность застройщиков в элитных районах Москвы, поскольку благоприятные условия всегда привлекали покупателей жилья. На строительных объектах можно заметить новейшее оборудование, изготовленное по новым технологиям. В его число входят экскаваторы для рытья траншей, автомобильный кран, самосвалы для перевозки и другая дорогостоящая грузоподъемная техника. Применение новейшего оборудования положительно отразится на будущем здании.

Отток российского капитала продолжает расти, и это становится опасным. Как и предсказывали прогнозы, он составил порядка 70 миллиардов долларов за 2013 год. Огромные деньги, уходящие за границу, найдут надежное прибежище в других странах, а коррупционные чиновники в быстром темпе проводят их эвакуацию за рубеж. Лишь в сентябре был замечен отток капитала в размере 3,5 млрд. долларов, а в августе – больше десяти. Эксперты, занимающиеся международными экономическими прогнозами, считали, что экономика России увеличится на 2,5% в 2013 году, однако, теперь эта цифра уменьшена до 1%.  

Квартирные цены в Подмосковье и Москве в 2014 году будут падать, но происходить это будет в долларовом исчислении. Рубли останутся в силе, но в них будет измеряться только рост стоимости, но ниже инфляционного уровня примерно на 20-40%.  Снижению цен также будет способствовать рост арендуемых новостроек, как в столице, так и в области.  


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»