Технологии плоттерной резки

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Нам ежедневно приходится сталкиваться с результатами использования плотерной резки. Данная технология применяется при изготовлении наружной и интерьерной рекламы, создании витрин, вывесок, указателей, рекламных щитов и офисных табличек, а также многих других предметов, нас окружающих.

 

Под плоттерной резкой понимают процесс вырезания рисунка на материале. Обычно в качестве материала применяют цветную виниловую пленку на самоклеящейся основе, а с появлением термотрансферной пленки и вовсе произошла настоящая революция в плоттерной резке. Технология плоттерной резки позволяет производить доступные по стоимости наклейки, являющиеся удобным и эффективным вариантом воплощения всевозможных рекламных идей. Из виниловой пленки можно вырезать рисунок любой формы и наклеить его на любую поверхность. Чаще всего такие наклейки наносят на стекло, металл, пластик.

 

Понять принцип работы плоттера просто. Изначально плоттер подключается к компьютеру, а затем на него отсылается выбранное изображение. Плоттер начинает вырезать заданное изображение на загруженном материале, после чего этот материал наносят на выбранную поверхность с применением для этого термостата.

 

Можно выделить три типа плоттеров:

• плоский – листовой материал фиксируется на плоской поверхности, а подвижная каретка с ножом параллельно ему вырезает нужное изображение;

• рулонный – рулонный материал протягивают через плоттер, а каретка выполняет движение вправо-влево, вырезая рисунок;

• лазерный – техника изготовления похожа на ту, что и в плоском плоттере, с той разницей, что резка выполняется лазером.

 

Плоттерная резка в Санкт-Петербурге давно получила признание, и тому есть логическое объяснение. На плоттере можно вырезать высококачественное изображение какой угодно формы и размера, в любом количестве экземпляров. К тому же, данная услуга является широкодоступной, низкой по себестоимости и оказывается в предельно короткие сроки.

 

При изготовлении макета, необходимого для осуществления плоттерной резки могут понадобиться услуги дизайн-студии, специалисты которой в лучшем виде проведут подготовительные работы и разработают уникальное изображение. Его подготовка к резке происходит в следующем порядке:

1. Создание объекта с помощью векторной графики, так как растровые изображения не поддаются резке.

2. Установка границ объекта черным сверхточным абрисом.

3. Предварительный просмотр и устранение дефектов.

4. Переведение текстовых объектов в кривые.

5. Удаление цвета заливки.

6. Выбор расстояния, которое при единовременной резке нескольких объектов должно быть минимум 5 мм. Все объекты следует сгруппировать.

 

Это минимальный комплекс работ, после которых можно осуществлять резку. При этом для разных видов материалов используют плоттеры разной мощности, так как для резки самоклеющейся пленки нужен один аппарат, а для магнитного винила – другой. Однако ныне существуют многозадачные плоттеры, которые могут справляться с работой любой сложности.

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»