Путешествуем по Болгарии – Национальный парк Витоша

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

На юго-западе Болгарии недалеко от столицы Софии раскинулся природный парк Витоша площадью около 30 тыс. гектаров. Это место считается природным достоянием страны и включает в себя заповедники с богатой флорой и фауной («Бистришко браниште» и «Торфено браниште»).

Некоторые называют его “парк на горе”, поскольку Витоша находится между двумя горными массивами, а с высоты открываются незабываемые панорамные виды на долину. Множество каменных рек (самая крупная Златите Мостове), величественные горы, хвойные леса, торфяные болота – это лишь малая часть того, что можно увидеть там.

Уникальным местом Витоши является пещера Духлата, протяженность ее лабиринтов около 20 км. Пещера очень глубокая, имеет несколько уровней, в ней много подземных рек и озер. Невообразимой формы сталактитовые и сталагмитовые отложения – хороший плацдарм для тренировки воображения. Духлата не только красива, но и опасна. Замкнутое пространство и узкие проходы, несомненно, притягивают к себе любителей экстремальных ощущений.

Большое внимание уделяется охране природы, в частности, активно заботятся о редких видах растений и животных, для них в национальном парке созданы все условия для безопасной жизни и размножения, а также постоянно выделяются финансовые средства. Более двухсот видов птиц, десятки видов земноводных и пресмыкающихся, летающие мыши, косули, олени, медведи, уникальные виды пресноводных водорослей, разнообразнейшие мхи, лишайники и многое другое – все это флора и фауна парка Витоша.Его окрестности таят в себе и культурное наследие – это Драгалевский монастырь, Боянская церковь, церковь св. Теодора Стратилата, Национальный исторический музей Болгарии.

Природный парк Витоша – популярное место не только среди миллионов туристов, но и сами жители Софии любят проводить там свои выходные, устраивая пикники или романтические свидания. Есть экскурсионные пешеходные маршруты, зимние горнолыжные трассы, возможности для альпинистов со скалолазами, и даже для любителей водного спорта – никто не останется равнодушным, и каждый оставит там частичку своей души. Именно поэтому количественный показатель посещаемости этого национального парка Болгарии с каждым годом лишь увеличивается.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»