Производство пасты известковой

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Известковая паста является важным материалом для применения в строительстве, сельском хозяйстве и многих других промышленных сферах. Паста является продуктом гашения комовой извести специального приготовления. Для качества материала существуют жесткие нормы и государственные стандарты.

Традиционный способ приготовления пасты известковой

Известь постепенно помещается в воду, при этом проводиться постоянное перемешивание смеси. После того, как процесс гашения будет завершен, проводится фильтрация: сначала происходит отделение твердых примесей через фильтр с сеткой до 1 мм ячейки, потом – воды. Последняя процедура проходит с помощью специального водопроницаемого мешка, который помещен в ёмкость – бочку, не имеющую дна. При этом с помощью вибрации или вращения необходимо непрерывно перемешивать получившуюся смесь. Готовая паста известковая может быть расфасована по пакетам или в герметические ёмкости.

Альтернативные способы приготовления пасты

В советское время изготовление известковой пасты промышленным способом происходило несколько по-иному. Негашеная известь гасилась в специальном устройстве: одна ёмкость была вложена в другую. Процесс гашения происходил во внутренней ёмкости, а известковое молоко отходит во внешнюю, откуда происходит его откачивание. Минус этого способа – крайне низкая производительность.

Иной способ, который также часто использовали советские промышленники. Он чем-то похож на традиционный, но имеет много различий. Комовую негашеную известь опускают в холодную воду, размешивают и переливают в специальную емкость с отверстиями (по принципу дуршлага), через которые известковое молоко стекает, а паста остается. Правда, и этот метод оказался непродуктивным, к тому же, качество полученной пасты оставляет желать лучшего.

Преимущества нового традиционного способа

Современный метод приготовления известковой пасты с помощью специальных устройств имеет множество преимуществ сравнительно с устаревшими и позволяет говорить о производстве высококачественного строительного материала:

  • высокое качество материала за счет тщательной фильтрации от твердых частиц;
  • повышение продуктивности производства;
  • экономичный расход воды и энергетических ресурсов, что позволяет снизить себестоимость материала;
  • требования к хранению и транспортировке пасты стали мене жесткими;
  • срок хранения известковой пасты стал значительно дольше.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»