Солнечные острова Макаревича

Рубрики: [Фейсбук]  

Митинг

Сейчас по Сети гуляет фото со вчерашнего «Митинга мира»: Андрей Макаревич с понятно-каким-флагом запечатлен рядом с сертифицированным эховцем и тут же твит последнего: «Юлия Линицикая – застуженная подстилка ВВП». То есть создается впечатление, что легендарный музыкант праздновал падение 15-летней олимпийской чемпионки вместе с журналистами (одна из редакций организовала корпоратив в честь проигрыша хоккейной сборной России; это произошло в один день с неудачей Липницкой) и едва ли не написал песню про «подстилку».

Снимок провокационный. Это подстава. Я никогда не поверю, что Макаревич, Кутиков, etc могли радоваться проигрышам наших спортсменов. Нет! В отличии от массы абсолютных либералов, ненавидящих «рашку», Андрей Вадимович (равно как и множество других заслуженных рок-легенд Отечества) просто не понимает геополитический контекст происходящего. Как любой поэт, «Макар», увы, идеализирует человечество, не отдавая себе отчет в хищной природе цивилизаций. Увы, нет «империй зла» и «добрых стран»: есть страны сильные или слабые. И есть пищевая цепочка. «Все очень просто – в сказке обман» (©).

Наш маневр с Крымом – вынужденная мера. Следующим шагом в игре Запада стал бы Майдан на Красной площади. И начался бы кровавый сейшн с митинга, подобного вчерашнему.

Но! Но Макаревич заслужил право на свое мнение. Я его не поддерживаю, но меня возмущают «предположения» («Я ненавижу сплетни в виде версий» ©). И уж абсолютно нелепы обвинения в конъюктурщине. Как раз Андрей вполне последователен. Выдимыч всегда поддерживал (уверен: вполне искренне) тех кремлевских вождей, которые делали ставку на Запад: Горбачева (с ним, это мало кто знает, записал альбом), Ельцина (участвовал в предвыборной компании), Медведева (организовывал встречу тогдашнего президента «Димона» с рокерами). Это его линия. С ним можно и нужно полемизировать. Очно, желательно. На уровне, отвечающем планке его бесспорных заслуг. Однако компрометировать неудачными фотографиями музыканта, на песнях которого росли миллионы наших сограждан – некрасиво и бесперспективно.


Евгений Ю. Додолев

Владелец & издатель.

Оставьте комментарий



««« »»»