Обустройство дощатого пола в каркасном доме

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Во время планирования дома необходимо определиться с большим количеством вопросов, в число которых входит и обустройство пола. Особенно важно учитывать уровень прохождения подземных вод и имеющиеся денежные средства. В каркасном доме если уровень подземных вод низкий, то для пола можно использовать дощатый настил одинарный, однако при высоком уровне лучше всего применять двойной пол, состоящий из двух слоев: чернового и чистового.

Особенности обустройство дощатого пола

В любом случае необходимо правильно и аккуратно снять весь верхний слой земли. После этого на грунт выкладывается смешанная с песком глина, которую следует тщательно утрамбовать. Вместо глины можно создавать подушку из щебня и извести.

Как только основание будет готово, начинается создание опорных столбиков, которые чаще всего создаются из кирпича и предназначаются для установки под лаги. Крепятся кирпичи с помощью растворов, которые могут быть на основе песка и цемента. Расстояние между опорными столбиками примерно равняется 1 м. На эти опоры укладывается гидроизоляционный слой, который создается с помощью нескольких слоев рубероида.

Обычно лаги монтируются по всей ширине сооружения с помощью маячного метода, который предполагает, что изначально выполняется установка первой лаги от цоколя здания, причем она будет играть роль ориентира, необходимого для установки всех остальных лаг.

Во время работы необходимо постоянно проверять ровность выкладки лаг, а также качество их установки, для чего используется уровень. Все вмонтированные лаги необходимо обработать антисептиком или же покрыть раствором известки.

После этого начинается непосредственное обустройство пола.

Одинарный настил стелить довольно просто, при этом он создается из обрезных или же шпунтованных досок. В последнем случае нужно учитывать, что вести настилку следует от стены. Укладка досок выполняется поперек лаг, а их фиксация осуществляется обыкновенными гвоздями, которые могут иметь длину в 12 см. Следующая за первой доской доска подбивается киянкой, чтобы обеспечить полное вхождение шипа в паз.

Если работа выполняется с сухой обрезной доской, то есть определенные отличия в укладке. В этом случае 2 и 3 доски не прибиваются к лагам, причем в сами лаги забивается специальная скоба. Между этой скобой и доской помещаются распорные клинья, поэтому все доски будут очень плотно и надежно прилегать друг к другу. Таким образом, создается черновой пол, который покрывается извёсткой и слоем гидроизоляции, после чего укладывается утеплитель и только потом основной пол.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»