Немного информации о меде и других натуральных продуктах

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Мед – изначально это нектар, который в некоторой своей части переваривается в зобе пчелы. И только потом это продукт, который используется человеком в его рационе питания.

Мед в Москве любят очень многие из-за его сладкого вкуса. Однако не все знают, что весь мед различен между собой не только медоносным видом растения и сроком сбора. Существует огромная его классификация:

– цветочный и падевый – на такие виды продукт разделяют согласно ботаническому происхождению. Цветочный получают из нектара, который выделяется нектарниками растений. Падевый вид вырабатывается пчелами из частично переваренной медвяной росы и сладких выделений тли (пади).

– полифлорный и монофлорный – в зависимости от количества медоносов. В названии меда принято указывать растение медонос. Например, акациевый, подсолнечный, липовый, одуванчиковый, разнотравный мед и так далее;

– по консистенции – разделяется на жидкий медовый продукт и закристаллизовавшийся. Жидкий вид получают сразу после откачки из сот. В закристаллизовавшийся превращается жидкий мед после того как постоит некоторое время. Для разных видов медового продукта срок кристаллизации составляет от нескольких дней до месяцев;

 

Кроме этой классификации мед еще различается по цвету, запаху и вкусу. Цвет варьируется от светло-белого тона и до красно-коричневой окраски. Светлые его виды получаются из акации и подсолнечника, а темные из гречихи. Его запах передает аромат цветов, с которых была собрана пыльца.

 

Пыльца может употребляться человеком еще в не переработанном медоносными пчелами виде. Так как имеет большое количество полезных веществ, которые очень необходимы нашему организму. Это и липиды, белки, углеводы, жиры, ферменты, фитогормоны, минеральные соли и другие. Такой «набор полезностей» позволяет улучшать иммунитет и развивать стойкость ко многим болезням. Именно поэтому пыльца применима в медицине для лечения тех или иных заболеваний. Не отстает и народная медицина по количеству рецептов с таким компонентом как пыльца.

 

Активно применяют для лечения еще один продукт пчеловодства – прополис. С его помощью лечат воспаленные десна и другие заболевания ротовой полости. Помогает прием внутрь прополиса при гастритах и колитах. Не заменим во время лечения различных типов ран. В качестве аппликаций налаживают при обморожениях и ожогах кожи и так далее, есть много рецептов. 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»