1950-е – время мебели для всех

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Сегодня во всем мире производится огромное количество корпусной мебели, ставшей продуктом массового потребления. Если проводить классификацию подобных изделий в соответствии с важным конструктивным признаком, то можно выделить четыре вида:

  • щитовая,
  • рамочная,
  • брусковая,
  • смешанной конструкции.

Для изготовления щитовой мебели используют плоские щитовые детали; для рамочной – рамки-обвязки с филенками из плитных и листовых материалов; для брусковой – соединенные между собой брусковые детали.

У рамочно-филенчатой мебели давняя история, берущая свое начало в Греции и Древнем Риме. Ярким примером такого изделия можно назвать славянский платяной шкаф, производство которого продолжалось вплоть до 1950-х годов. После войны в нашей стране потребность в мебели у населения заметно выросла, что стало причиной нехватки массивной древесины.

Производство мебели из массива не могло быть таким обширным, решение было найдено в использовании древесно-стружечной плиты, которую можно было производить из таких материалов, как кусковые отходы и сырье низкого сорта.

В это время сформировался новый стиль, который был назван в Германии название «1950­е». Он распространялся на массовую мебель, производимую по всей Европе. В СССР потребители с ним познакомились в 1960-х. Новая мебель была небольшого размера, для нее были характерны угловатые формы и гладкие плоскости без декора. Понятно, что была массовая продукция, не имевшая тех черт, которые были свойственны ставшей элитной мебели из дерева.

Элитная мебель из дерева таких пород, как ясень, дуб, карельская береза или бук сегодня по-прежнему не является доступным для всех продуктом. Зато найденный в 50-х способ замены натурального шпона и сегодня активно используется при изготовлении недорогих предметов. Бумажные пленки с напечатанной текстурой какой-либо древесины прекрасно заменяют визуально эту самую древесину.

К 1970-м годам вся мировая промышленность перестроилась под производство таких простых изделий. Мебели рамочно-филенчатой конструкции стала редкостью, а щитовая победно шествует по миру. Производство мебели из массива никуда не исчезло, но стало штучным производством для тех, кто хочет создать в своем доме особую обстановку комфорта и достатка.

К началу 80-х европейцы устали от безликой простоты и в продаже стали появляться предметы, украшенные разными элементами вроде профильных колонн, карнизов, пилястр, штапиков… Теперь для изготовления профильных деталей использовали узкие полосы плитных материалов. Их фрезеровали и облицовывали пленками. Возобновилось производство мебели с рамочно-филенчатыми деталями.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»