Шаг

Рубрики: [Фейсбук]  

Покровы упали и всё сделалось очевидным до абсолютной прозрачности – нас пытаются наказать за имперскость. Не за коммунистическую идеологию, и даже не за иное, схизматическое, по мнению некоторых, толкование христианства, а именно за имманентность формы существования нашего государства – империи.

Все сравнения нас с Германским рейхом натужны, притянуты за уши – немцы создавали империю одного народа, мы же несколько столетий интегрировали разные этносы, а в социалистический период истории замахнулись на невиданный эксперимент – создание новой общности “советского человека”. Как знать, не проиграй СССР холодную войну и не лишись своего места в мире, возможно через лет сто мы бы уже были защищены смешанными браками от лютой исторической ненависти между армянами и азербайджанцами и других антагонистических народов?

Мир на пороге очередного переосмысления себя – система мирового хозяйствования сбоит, сыпется со всеми атрибутами либеральной модели. Это очевидно на примере США, победивших СССР, но запнувшихся на собственной гегемонии. В мире зреют предпосылки возврата к рассмотрению иных экономических и социальных механизмов, пересмотр отношения к социализму, как к “старой-новой” формуле не за горами.

И у нес имеется пусть противоречивый, но всё же замечательный опыт социализма.

Спасение мира на Земле в нас – социалистической империи, к которой, благодаря нашим геополитическим “партнёрам”, мы неуклонно движемся!

Да, в этом движении нам предстоит расширяться, но не для национальной радости великороссов, а исключительно в поисках путей к, пусть относительной, но гармонии.

Крым – первый шажок нашего расширения. Хочется, что бы шаг этот был бескровным.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»