Как позаботиться о здоровье ротовой полости?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Наиболее эффективным средством для гигиены полости рта считаются ирригаторы. Эти приспособления просты и удобны в эксплуатации. Применять их зачастую рекомендуют врачи-стоматологи, которые в зависимости от состояния зубов и десен, советуют определенную схему применения ирригаторов (для лечения или профилактики).

Общие правила использования ирригаторов

Если проблем с зубами и деснами нет, то можно самостоятельно купить ирригатор Aquajet или другой понравившийся прибор. К устройствам обязательно прилагается инструкция по эксплуатации, которую необходимо изучить. В любом случае, для профилактических целей при применении ирригаторов стоит выполнять ряд несложных правил, среди них:

• применять только воду или специальные лечебные жидкости, разрешенные для заполнения резервуара устройства;

• на 500 мл воды будет достаточно 15-20 мл зубного раствора;

• использовать раствор или воду в теплом состоянии;

• воздействовать на поверхности десен струи должны под углом 90 градусов;

• ротовую полость необходимо условно разделить на несколько зон и последовательно обрабатывать каждую из них;

• важно ирригировать дольше по времени и уделять особое внимание труднодоступныем местам (поверхностям между зубами, местам соединения зубов и десен, искусственных зубных конструкций);

• ирригатором не стоит пользоваться маленьким детям, а дети старшего возраста во время проведения процедуры должны находиться под присмотром взрослых;

• для профилактики заболеваний ротовой полости рекомендуют использовать ирригатор 2-4 раза в неделю;

• при лечении заболеваний (к примеру, пародонтит) о количестве применений ирригатора стоит узнать у лечащего врача;

• ирригацию необходимо производить после чистки зубов обычной щеткой и пастой, использования флоссов.

Жидкости для ирригаторов

Купить ирригатор Aquajet, Waterpik, Donfeel или любой другой, а также лечебные растворы можно в сети Интернет или в специализированных магазинах розничной торговли. Применять специальные растворы для ирригаторов можно для профилактики, при осуществлении лечения заболеваний десен, а также при наличии в ротовой полости имплантов, протезов, брекет и других систем.

Растворы для ополаскивания можно подбирать самостоятельно, изучив содержание уникальных компонентов в растворах, а также по рекомендации лечащего врача. Чаще всего люди выбирают препараты с антисептическими компонентами, которые оказывают противомикробное действие, снижают воспаление десен и позволяют восстановить ткани. Кровоостанавливающие компоненты жидкостей позволят лечить кровоточивость десен или сопутствующих заболеваний.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»