Отношения

Рубрики: [Фейсбук]  

Дело, собственно, не в политике.

Мне, по правде сказать, не очень интересны конкретные политические власти – свергнутые киевские, московские, минские, еще какие-то, – и когда я переживаю по поводу происходящих “событий”, это вовсе не значит, что я переживаю за ту или иную конкретную власть.

Дело в том, что в мире уже давным-давно побеждает новый тип общественных и экономических отношений, для которого нет ясного и четкого определения, и я сейчас не смогу его легко придумать.

Этот новый тип отношений был зачат 11 сентября 1973 в Чили, он родился в 1979-1980 году, вместе с победой Рейгана, Тэтчер и Хомейни, он пережил свой триумф в 1989 году в Восточной Европе… ну, нет нужды перечислять все.

Этот новый тип отношений состоит из радикального капитализма, мелко-регионального национализма, религиозных фанатиков, “полезного хаоса” и победы корпораций над всеми другими вариантами больших структур (государствами, например).

И он еще много из чего состоит – из культа “свободы” в очень специфическом понимании. Лень, повторяю, перечислять все. И так понятно.

Так вот, этот новый тип отношений мне омерзителен, и я буду против него, даже если останусь с этими своими ощущениями в полном одиночестве.

И любые политики, любые “кровавые режимы” или что угодно другое – все они интересны мне только в той степени, в какой они готовы этому делу сопротивляться (правильный ответ – почти ни в какой степени не готовы).

Но, как говорили после одной старой войны: генерал Ли сдался, но я – нет.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»