Футбольный клуб “Анжи”

Рубрики: [Разное]  [Спорт]  

анжи новостиАнжи – один из самых молодых футбольных клубов российской Премьер-Лиги, основанный в 1991 году в городе Махачкала бывшим футболистом, директором местной футбольной школы Александром Маркаровым и главой объединения «Дагнефтепродукт» Магомедс-Султаном Магомедовым. Говорят о нестабильности игры команды, что свойственно молодым коллективам. Название клуба в переводе с кумыкского звучит как «жемчужина» – именно так в древние времена именовалась местность, на которой сейчас расположилась Махачкала.

История махачкалинского клуба

Уже в первый год своего существования команде удалось выиграть чемпионат Дагестана, что давало ей право принять участие в профессиональной футбольной лиге. Успехи на профессиональном уровне также не заставили себя долго ждать: в первый год Анжи занял пятое место в своем дивизионе, а во второй – выиграл турнир. Это должно было позволить подняться еще на одну ступень, однако из-за реорганизации всего российского чемпионата клубу пришлось продолжить выступления на уровне второго дивизиона. Впервые громко заявить о себе махачкалинцам удалось в сезоне 1995/96 годов, когда они смогли добраться до четвертьфинала Кубка России, по пути выбив из розыгрыша Аланию, которая на тот момент была действующим чемпионом России. И на следующий же год команда, руководимая Эдуардом Малафеевым, выходит в Первый дивизион.

Ключевым для клуба стал 1999 год, когда его президентом был избран Хизри Шихсаидов, занимавший пост председателя правительства Дагестана. Он пригласил на должность тренера Гаджи Гаджиева, который кардинальным образом изменил состав Анжи, сделав ставку на малоизвестных футболистов, а также тех, которые были уже списаны другими клубами. Подобная тактика принесла свои плоды, и в тот же год дагестанцы перешли в Высший дивизион.

Не затерялась команда и на новом уровне, сумев сразу же завоевать дающее право на участие в Кубке УЕФА четвертое место, причем до последнего тура сохранялись все шансы даже на бронзу. Не позволил занять третье место лишь поставленный на последних минутах встречи с Торпедо пенальти, сделавший счет 2:1 в пользу москвичей. В 2001 году Анжи футбольный клуб получил право сразиться за Кубок России с Локомотивом, однако уступил ему в серии послематчевых пенальти. Сезон 2002 года, по ходу которого команда смели троих главных тренеров (Леонида Ткаченко, Мирона Маркевича и Гаджи Гаджиева), оказался крайне неудачным, и, заняв по его итогам предпоследнее место в чемпионате, махачкалинцы вылетели в первый дивизион, в котором пробыли вплоть до 2009 года.

Вновь вернуться в когорту сильнейших Анжи удалось под руководством Омари Тетрадзе, ставшего у руля клуба в 2007 году. Однако, выведя команду в Высший дивизион, он по неизвестной причине решил снять с себя тренерские полномочия сразу после первого матча с нальчикским Спартаком, завершившегося нулевой ничьей. В такой ситуации владельцы клуба решили не рисковать, приглашая какого-то тренера со стороны, а попросту вновь обратились с предложением вернуться в родной клуб к Гаджи Гаджиеву, который отказать не смог. По ряду причин (в первую очередь из-за травм ведущих футболистов) первый сезон после возвращения сложился для Анжи не очень удачно, и лишь благодаря хорошим результатам в заключительных турах команде удалось сохранить прописку в Высшем дивизионе.

Приход Сулеймана Керимова и трансферные слухи “Анжи”

Очередным знаковым периодом в недолгой истории махачкалинского клуба стал 2011 год, когда его владельцем стал мультимиллиардер из Дагестана Сулейман Керимов. В грандиозные планы нового собственника, помимо строительства пятидесятитысячного стадиона и создания шикарной инфраструктуры общей стоимостью свыше двухсот миллионов долларов, входило ежегодное приобретение новых футболистов мирового уровня на сумму от тридцати до пятидесяти миллионов долларов. Стоит отметить, что эти планы незамедлительно начали воплощаться в жизнь. Так, уже в зимнее трансферное окно 2011 года состав Анжи пополнился живой легендой футбола Робертом Карлосом, одним из лучших футболистов бразильского чемпионата Жусилеем да Силвой, нападающим сборной Бразилии Диего Тарделли, марокканцем Мбаракой Бурсуфом и воспитанником дагестанского футбола Шамилем Лахияловым. Летом 2011 года  безумные траты продолжились: в стан дагестанского клуба перешли камерунская звезда Самюэль Это`о, игроки сборной России Юрий Жирков и Владимир Габулов, игрок сборной Конго Кристофер Самба и другие футболисты.

трансферные слухи анжиЗимой 2012 года новым главным тренером Анжи стал известнейший голландский специалист Гус Хиддинк, также получивший должность вице-президента по развитию клуба. Этот сезон махачкалинцы завершили на пятом месте, во второй раз в своей истории получив право участвовать в еврокубках. В отличие от сезона 2001/02, когда команда в первом же раунде проиграла шотландскому Рейнджерс со счетом 1:0 (противостояние состояло из одной встречи, проведенной на нейтральной территории – в Варшаве), на этот раз дагестанцы сумели пройти до 1/8 финала, где по сумме двух встреч со счетом 1:0 уступили английскому Ньюкаслу.

Перед сезоном 2012/13 годов Анжи футбольный клуб пополнился игроком сборной Франции Лассаной Диарра, нападающим Кот-д`Ивуара Ласиной Траоре, российским нападающим Никитой Бурдисовым, а зимой пришел полузащитник сборной Бразилии Виллиан. Именно данный сезон стал самым успешным за чуть более чем двадцатилетнюю историю существования клуба: в чемпионате России махачкалинцы завоевали свои первые медали – бронзовые, а в финале Кубка вновь в серии послематчевых пенальти уступили московской команде, на сей раз ЦСКА.

последние новости футболаСезон 2013/2014 начался для Анжи несколько тревожно: уже после первой игры совершенно неожиданно команду покинул главный тренер Гус Хидинк, однако уже через несколько недель стала понятна причина такого решения. В начале августа Сулейман Керимов объявил о том, что Анжи футбольный клуб ждет реорганизация и резкое сокращения финансирования до пятидесяти миллионов евро в год, якобы связанное с неудовлетворительными результатами команды и тем, что стратегия, ориентированная на приобретение дорогих футболистов с заоблачными зарплатами, себя не оправдала. Во время летнего трансферного окна команду покинули все топовые футболисты: россияне Юрий Жирков, Игорь Денисов и Александр Кокорин, марокканец Мубарак Буссуфа, француз Лассана Диарра, бразильцы Виллиан и Жоао Карлос, конголезец Кристофер Самба, камерунец Самюэль Это`о и другие.

 

Последние новости футбола – переворот в “Анжи”

Утверждают , что роль спасателя Анжи возложена на плечи самого преданного клубу человека, Гаджи Гаджиева, который в очередной раз вернулся на тренерский мостик махачкалинцев, не оставив их в такую трудную минуту. По словам Гаджи Муслимовича, сокращение расходов – не повод впадать в панику, занижать собственную планку и менять приоритеты. Новый старый тренер говорит, что цели остаются прежними – борьба за самые высокие места в чемпионате России и успешное выступление в еврокубках, просто средства для их достижения несколько изменились. Однако будущее Анжи по-прежнему окутано туманом, ведь настоящая причина резкой смены курса развития клуба лежат в экономической плоскости, и нельзя исключать вариант полного прекращения финансирования со стороны Керимова. Что случится с самобытным махачкалинским клубом в таком случае, остается только догадываться.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»