Как получить ипотеку молодой семье?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Все молодожены мечтают сразу после свадьбы оказаться в собственной квартире. Но, к сожалению, не все могут найти крупную сумму денег для ее покупки. Поэтому большинство предпочитает обращаться в банки за ипотекой. Но на сегодняшний день есть специальные ипотечные программы для молодоженов, например, «Молодая семья». Конечно, оформление ипотеки – это достаточно серьезный шаг, при этом молодожены обязаны соответствовать требованиям и условиям банка или федеральной программы. Кроме государственной программы, существует и ряд программ регионального характера, которые также облегчают получение молодой семьей ипотечного кредита.

В частности, проект «Доступное жилье» предполагает различные программы, такие как: Социальная ипотека, Военная ипотека, Ипотека без первоначального взноса, Материнский капитал ипотека и ряд других.

При выборе того или иного варианта ипотечного кредитования стоит помнить, что она должна быть выгодна кредитополучателю и в полной мере соответствовать его возможностям.

К основным обязательным условиям программы «Молодая семья», при соблюдении которых выдается субсидия на приобретение (постройку) жилья относят следующие: брак молодых людей должен быть законным и оформлен в соответствии с законодательством; возраст супругов, под действие данной программы попадают лица, чей возраст не превышает 35 лет. В-третьих, большую роль играет количество членов семьи и регион, в котором покупается квартира. Так, для семьи из двух человек субсидия составляет 35%, для семьи с одним или более детей дополнительно предоставляется региональная субсидия в размере 5%. В-четвертых, данная семья стоять на очереди на улучшение условий проживания.

Документы, необходимые для получения ипотеки: заявление в 2-х экземплярах; удостоверение личности для каждого члена семьи; документ, подтверждающий, что семья является нуждающейся в улучшении жилья; свидетельство о браке; справки о доходах; копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги. Также обязательными для предоставления являются свидетельство о рождении детей. Кроме этого, каждая программа может иметь дополнительный перечень необходимых документов. Собранные документы подаются в органы местного самоуправления для рассмотрения и принятия решения об участии семьи в федеральной программе.

Необходимо помнить, что только программы федерального значения предоставляют льготные условия для оформления ипотечного займа. В банках и других кредитных организациях ипотека предоставляется совершенно на других условиях, при этом различные организации могут предлагать и разные условия ее оформления.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»