КАНТОНА ПРОТИВ САТАНЫ

В последний месяц телезрители, полагаю, не могли не обратить внимания на появившийся в эфире новый рекламный ролик компании NIKE. По своей масштабности он превосходит, пожалуй, все, что делалось до этого в области телерекламы. Более полутора миллионов долларов, затраченных на съемки, обеспечили ему зрелищность, он не имеет себе равных по “звездности” участников. И весьма странно, что в печати появилось изрядное количество отрицательных откликов, идущих и от журналистов, и от читателей и телезрителей. Видимо, есть смысл разъяснить кое-что, оставшееся за кадром.

Съемки проходили в Эль-Джеме, Тунис. К работе были привлечены футболисты первой величины: швед Томас Брулин, “Лидс”, француз Эрик Кантона, “Манчестер Юнайтед”, Паоло Мальдини, “Милан”, Италия, португальцы Фигу, “Барселона” и Руис де Кошта, “Фиорентина”, Ян Райт, “Арсенал”, Англия, Эдгар Дэвидс и Патрик Клюйверт из голландского “Аякса”, бразилец Рональдо, “Эйндховен” и мексиканец Хорхе Кампос, “Атланта”. Кроме того, в азиатской версии участвует еще кореец Йонг Со Чой и в версии для США – Джо Макс Мур.

По сюжету ролика эти футболисты должны создать идеальную команду, чтобы противостоять идеальному противнику в виде восставших из ада темных сил, стремящихся уничтожить любимую игру.

– На создание этого ролика нас вдохновили прежде всего сами футболисты, – говорит креативный директор агентства “Виден энд Кеннеди”, снявшего новый ролик. – Мальдини, Кантона, Фигу – все те, кто делает футбол такой впечатляющей и популярной игрой. Мы хотели сделать так, чтобы они стали супергероями. А супергероям приходится сражаться с идеальным противником. Чтобы создать его, мы пошли от всего негативного, что есть в футболе, и попросили художников представить себе, как мог бы выглядеть подобный образ. А уже на основе их рисунков создали идеальное “Зло”.

В его стиле игры действительно все самое плохое, – грубость, нарушения правил и даже “слепой” судья. Команда NIKE в борьбе со “Злом” может надеяться только на собственный уровень и страсть к победе. И “Зло” в конечном итоге ничего не может поделать с подкатом Мальдини бразильскими трюками Рональдо или мощнейшим ударом “ножницами” Брулина. А сам сатана встречается лицом к лицу с Эриком Кантона, который и бросает завершающие слова: “Прощай!” Это победа.

Новым роликом NIKE хотел показать, прежде всего, что такое футбол для NIKE. Здесь отчетливо видно, что может разрушить прекрасную игру, а также, что более важно,– как команда NIKE может победить “Зло” творчеством, высокой техникой, коллективной игрой и – любовью к футболу.

Виктор Ольгерт.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НЭЙЛ ЯНГ – НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ СВОЕЙ РОДИНЫ
Андрей Заблудовский и Алексей Мурашов: “Если отталкиваться от названия – трио, то теперь мы – дуэт, а если отталкиваться от названия “Секрет”, то мы отнюдь не дуэт – нас теперь пять человек”
Новости НТВ
СЕЛИН ДИОН КАТАСТРОФИЧЕСКИ ХУДЕЕТ
КИHОТАВР: МАЖОРHОЕ HАСТРОЕHИЕ ПЛЮС ИHТРИГИ
И ВСЕ-ТАКИ Я ПОНИМАЮ ТАЙНО


««« »»»