Такси: вчера и сегодня, история и новые возможности

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Сложно представить современную жизнь в мегаполисе без такси. Пожалуй, непросто будет найти человека, который хотя бы раз не воспользовался услугами перевозчиков. Чаще всего к ним прибегают, когда предстоит дорога до аэропорта или обратно с громоздкими чемоданами; также, когда собираются на торжественное мероприятие, и особенно, когда возвращаются с него; а также в тех ситуациях, когда хочется избежать общества других людей, но при этом нет возможности сесть за руль. Вызов такси позволяет сэкономить время и добраться с комфортом до места назначения.

История такси

Интересно, что само название «такси» появилось в 1905 году, после изобретения счетчика-таксометра. Тогда и автомобили, осуществляющие развоз горожан, стали называть «таксомоторами» или кратко «такси».

История самого такси начинается еще раньше – в XVII веке. Один предприимчивый француз создал свой парк из конных экипажей для перевозки пассажиров. Эта идея стала настолько востребованной, что очень скоро разрослась в прибыльное предприятие. Параллельно и в Англии появились знаменитые кэбы – двухколесные открытые повозки, которые вскоре заменили электрокэбы. С появлением автомобилей на бензиновом двигателе такси стало еще быстрее набирать обороты в европейских странах.

История русского такси берет начало примерно в тот же период, что и на Западе, – в XVIII веке, с появлением извозчиков. В 1907 году появился первый извозчик, осуществляющий перевозки на автомобиле, а в 1924 году был сформирован первый таксопарк в Москве.

Современное такси

Сегодня множество компаний осуществляют пассажирские перевозки, предлагая различные цены, дополнительные услуги, классы и марки автомобилей. Например, популярностью пользуется услуга «детское кресло», для безопасной перевозки маленьких пассажиров. Многие компании такси предлагают скидки при предварительном заказе, что особенно удобно, когда клиенту надо оказаться в определенное время в аэропорту или на вокзале – он не только экономит деньги, но и может не волноваться, что машина прибудет точно в срок.

Новым и популярным видом услуг стало корпоративное такси – компании заказывают автотранспорт, чтобы обеспечить своим сотрудникам свободное перемещение по городу: на машине их доставят на деловую встречу, в банк для оформления документов или на производство. При этом опытные водители не только довозят своих пассажиров до места, но и ожидают их столько времени, сколько потребуется.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»